Путин: не понимаю, за что Тимошенко дали семь лет
Лента новостей
Все контракты заключались на уровне хозяйствующих субъектов, сама Тимошенко никаких газовых соглашений не подписывала, отметил российский премьер
Глава правительства России Владимир Путин заявил, что не очень понимает, за что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы, передает РИА «Новости».
По словам Путина, сама Тимошенко никаких газовых соглашений не подписывала, все контракты заключались на уровне хозяйствующих субъектов, в полном соответствии с международными нормами и законодательством России и Украины. Премьер отметил, что не знаком с обвинительным заключением Печерского суда Киева, однако на основании информации, опубликованной в СМИ, он не видит оснований осуждать Тимошенко.
«Тимошенко для нас и для меня лично не друг и не родственник. Более того, скорее политический оппонент, потому что она всегда была человеком в политике, условно говоря, западно ориентированным», — сказал Путин. Глава правительства полагает, что России и Украине было бы выгоднее с экономической и хозяйственной точки зрения объединить усилия, и действующее руководство Украины, по его мнению, придерживается такой же точки зрения.
Юлия Тимошенко осуждена сегодня на семь лет лишения свободы и выплату 1,5 млрд гривен (190 млн долларов) для компенсации убытков, понесенных «Нафтогазом» в результате газовых контрактов с РФ. После освобождения Тимошенко запрещено три года занимать госдолжности. Генпрокуратура Украины отметила, что считает приговор законным и обоснованным.
Ранее МИД РФ заявил, что обнаружил антироссийский подтекст в деле и приговоре экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Европейским политикам решение суда также не понравилось — они предостерегают, что решение Печерского суда усложнит двусторонние отношения Брюсселя и Киева, так как процесс над Тимошенко является политическим.
Президент Украины Виктор Янукович уже заявил, что судебный приговор бывшему премьер-министру Украины не является окончательным — далее это дело будет рассматривать Апелляционный суд.

















