16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1174.96
12 октября 2011, 09:46 ПравоПолитика

В США отобрали присяжных для суда над Бутом

Лента новостей

Суд над россиянином, начавшийся во вторник в Нью-Йорке, сразу же набрал высокие темпы

Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде по запросу США. Фото: AP
Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде по запросу США. Фото: AP

Вопреки ожиданиям, уже к исходу первого дня стороны закончили отбор присяжных, которые были приведены к присяге и подписали клятвенное обещание «на протяжении данного процесса не проводить самостоятельных исследований по поводу вопросов или лиц, фигурирующих на процессе».

«Конкретно, — гласит данная присяжными подписка, — я не буду использовать Интернет» для таких изысканий. Присяжные также обязуются немедленно доложить суду о любых нарушениях этого порядка. Насколько известно, такую подписку присяжные дают в США впервые.

«Я ожидаю, что это дело будет чрезвычайно широко освещаться СМИ», — заявила председательствующая на процессе судья Шира Шендлин и приказала присяжным не читать газетных статей на эту тему.

«До того, как вас распустят по домам, — продолжала Шендлин, — будьте добры, не читайте и не слушайте ничего об этом деле. Все, что вам нужно о нем знать, вы почерпнете в ходе судебных заседаний».

К концу дня были отобраны 12 присяжных и четыре запасных. Их число быстро сократилось, поскольку присяжная по фамилии Росарио внезапно заявила, что патологически боится ездить на лифте. Шендлин мягко пожурила ее за то, что она сообщила об этом в последний момент, но скрепя сердце отпустила домой.

Из 80 кандидатов

Утром в зале расселись 80 кандидатов в присяжные. Они были одеты по большей части в джинсы, ковбойки и дешевые блузы и не оставили ни одного места для прессы. Столпившиеся у дверей журналисты устроили скандал, и к полудню их, наконец, впустили, временно рассадив в ложе для присяжных.

Это лучшие места в зале, откуда открывался вид на Бута, которого журналисты обычно видят со спины. На сей раз 44-летний россиянин был облачен в темно-серый костюм марки Calvin Klein с синим галстуком и ботинки, а не в синюю тюремную робу и тапочки китайского образца, в которых его приводили на досудебные слушания.

Как сказала мне жена подсудимого Алла, костюм приобрел на днях и передал Буту судебный переводчик Андрей Гаркуша, помогающий его адвокатской команде. Перед процессом тюремный цирюльник постриг Бута, сделав это, по общему мнению, неудачно. Россиянин заметно осунулся и держался несколько понуро. Когда Бут стоит, он автоматически заводит руки за спину.

Непредвзятость

В федеральных судах США, в отличие от местных, вопросы кандидатам в присяжные задает судья, а не прокуратура или защита. Список этих вопросов, ставивших себе целью отсеять кандидатов, которые по каким-то причинам не в состоянии разбираться в деле непредвзято, был заранее согласован сторонами на двух досудебных слушаниях. Шендлин отметила, что подсудимый является гражданином России, а до этого — Советского Союза, и осведомилась, нет ли у кого-то предубеждений, которые могут помешать ему судить Бута беспристрастно. Никто в зале не поднял руки.

Последовал вопрос о том, нет ли среди кандидатов выходцев из России. Назвался один — бородач невысокого роста по фамилии Брискин, которого привезли в Америку в четырехлетнем возрасте. Шендлин спросила, не помешает ли Брискину его происхождение судить Бута непредвзято. «Надо подумать», — засомневался тот и был отпущен.

Судья спросила, есть ли у кандидатов знакомые в правоохранительных органах, а если да, то не повлияет ли это на ход их мыслей на данном процессе. Десятка полтора подняли руку, но все заверили, что не повлияет.

«Кто-нибудь из вас считает, что продажу оружия следует полностью запретить?» — спросила Шендлин. Никто в этом не признался. Но двое потом сообщили, что подверглись вооруженному ограблению и после этого имеют к оружию сложное отношение. Обоих отсеяли.

Другой вопрос касался того, как относятся кандидаты к ФАРК, колумбийской партизанской организации, которой якобы подрядился поставлять оружие подсудимый. Вопреки ожиданиям несколько человек читали о ней в газетах. Один сказал, что относится к ней неприязненно. Другой заявил, что «крайне отрицательно». Его спросили, может ли он непредвзято разбираться в деле, в котором фигурирует ФАРК. «Я не уверен», — признался он и был отклонен.

Главным свидетелем обвинения будет бывший партнер Бута британский гражданин армянского происхождения Эндрю Смулян, который с 1961 по 2001 год был тайным осведомителем южноафриканских властей. Никто из кандидатов не признался, что это обстоятельство сделает его менее объективным.

«С кем вы живете?»

После обеденного перерыва судья посадила 36 кандидатов в ложу присяжных, из которой к этому моменту были удалены журналисты, и начала задавать каждому вопросы персонального плана: «Где вы живете? Жилье снимаете или оно ваше? С кем вы живете?»

Через некоторое время парень в середине зала поднял руку и громко запротестовал, что такие вопросы задают людям прилюдно. Судья его осадила и продолжала в том же духе. После того, как этот диссидент заявил, что не будет публично отвечать на такие вопросы, его отпустили.

Так число кандидатов неуклонно сокращалось, пока в ложе присяжных не осталось 16 человек. После того, как Росарио призналась в лифтобоязни, их осталось 15. В среду они услышат вступительные речи прокурора, а потом адвоката Бута, после чего на кресло перед ними усядется первый свидетель обвинения.

Процесс продлится три-четыре недели. Главный защитник россиянина Альберт Даян сказал мне, что доволен тем, как прошел отбор присяжных.

Владимир Козловский
Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию