16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
12 октября 2011, 10:23

Тимошенко вряд ли отсидит срок до конца

Лента новостей

Приговор Тимошенко взволновал её сторонников и чиновников Евросоюза.

Украинский суд вынес обвинительный приговор бывшему главе правительства. За невыгодный для Украины договор по газу. Юлия Тимошенко получила 7 лет тюрьмы, ещё на 3 года лишилась правом заниматься политикой. И судя по всему — своего имущества. Суд решил его конфисковать. «Нафтогазу» Юлия Тимошенко нанесла ущерб на 200 миллионов долларов. Социологи подтверждают — судьба Тимошенко украинцев уже мало волнует.

Украинцы устали от политики. По словам директора киевского Института проблем управления имени Горшенина Константина Бондаренко, 46% считают, что дело Тимошенко не носит политический характер. Наоборот, чисто политическим его считают 34%. Личная популярность у Тимошенко уже не та, что пару-тройку лет назад: 18% «за», и почти 70 — «против».

Получается, что самые ярые защитники у Тимошенко — за рубежом. Там обескуражены — Евросоюз активно шел на сближение с Украиной, и неожиданно наткнулся на такое антидемократическое препятствие как политически мотивированное дело против бывшего премьера.

Еврокомиссия обижена. Но при этом в Европе понимают, что самим украинцам на судьбу доморощенной железной леди уже почти что наплевать. Но продолжают критиковать Киев. У Брюсселя есть и другие причины поддержать Тимошенко, отмечает эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар:

«В Европе боятся, что этот приговор может послужить тому, что Украина резко выйдет из газовых договоренностей с РФ, и опять начнется газовая война между Киевом и Москвой, от которой как в 2009 году и 2006 году Европейский Союз может пострадать».

По мнению Рара, на место Тимошенко в украинской политике могут прийти националисты, и это тоже серьезный повод для озабоченности. Кое-кто в Европе уже считает, что теперь дело Тимошенко для Украины будет таким же, как дело Ходорковского для России. Януковичу будут при каждом удобном случае на него пенять. Основная проблема Украины в том, что она живет в другой реальности, считает словацкий экономист Владимир Бачишин:

«Я думаю, что там самая главная проблема, что там отсутствует некая национальная экономическая идея. Как и в других странах средней и восточной Европы. Дискуссия происходит на том уровне кто враг, кто нет, кто с нами, кто против нас. Не ведется дискуссия куда двигать экономику. И это является самой большой проблемой».

В целом европейские политологи не верят, что Тимошенко будет сидеть. По крайней мере, все семь лет. Многие полагают, что ее амнистируют, так как, будучи в тюрьме она способна внести даже больше хаоса в отношения Киева и с ЕС и с Россией, чем, находясь на свободе.

Российский МИД уже прокомментировал решение Печерского суда. И при всем к нему уважении — ссылается на мировое сообщество и называет процесс над Юлией Тимошенко исключительно политическим.

Владимир Путин так прокомментировал приговор Тимошенко: «Семь лет — цифра такая: сама по себе цифра — хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», — подчеркнул российский премьер.

«Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие, подписанные в полном соответствии с законами России и законами Украины, и с международными правилами, международными нормами. При подготовке этих документов мы исходили из практики, которая сложилась у Газпрома с другими партнерами в Европе. По определению цены на газ там применена точно такая же формула как в аналогичных контрактах с другими европейскими партнерами».

Президент Виктор Янукович назвал приговор Юлии Тимошенко «досадным случаем», который осложнит интеграцию страны в Единую Европу. Он добавил, что это дело досталось ему от теперь уже бывшего президента Виктора Ющенко.

Сам Ющенко заявил, что не считает дело экс-премьера политическим. «Она предала национальные интересы, заключив с Россией газовые соглашения», — сказал бывший соратник Тимошенко по оранжевой революции.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию