Суд вернул государству незаконно проданную на Селигере землю
Лента новостей
Три земельных участка на особо охраняемой природной территории курорта «Селигер» были проданы главой муниципалитета москвичу
Осташковский городской суд Тверской области вернул в госсобственность земельные участки, которые расположены на особо охраняемой природной территории курорта «Селигер», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры города Осташков.
По данным надзорного ведомства, в ноябре 2010 года глава муниципального образования «Осташковский район» постановил продать на аукционе три земельных участка площадью более 62 тысяч квадратных метров, расположенных в деревнях Куряево, Ясенское и Покровское Замошского сельского поселения. В прокуратуре отмечается, что земля, кадастровая стоимость которой превысила 10 млн рублей, предназначалась для малоэтажного жилищного строительства и строительства базы отдыха.
Победителем аукциона был признан москвич, предложивший наибольшую цену за имущество — 1,717 млн рублей. После регистрации права собственности он продал их своему знакомому.
По данным прокуратуры, данные земельные участки находятся в зоне округа горно-санитарной охраны курорта местного значения «Селигер» и отнесены к землям особо охраняемых природных территорий. Согласно положениям Земельного кодекса, в их отношении установлен запрет на предоставление в собственность.
В мае и июне 2011 года Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту хищения земли на территории населенных пунктов сельского поселения Бородинское, входящих в границы исторического музея-заповедника. По данным Генпрокуратуры, строить дачи на землях заповедника «Бородино» позволило неправомерное решение подмосковного отдела Росреестра.

















