16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8167
  • RTS1155.09
26 марта 2009, 19:54 ФинансыПолитика

В инвестпроекты АПК власти вложат 74 млрд рублей

Лента новостей

Российские власти в 2009 году вложат в приоритетные инвестиционные проекты АПК 74 млрд рублей. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник

Российские власти в 2009 году вложат в приоритетные инвестиционные проекты АПК 74 млрд рублей. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, передает РИА «Новости».

Она уточнила, что часть указанной суммы пойдет на завершение начатых проектов. С учетом же антикризисных мер ресурсное обеспечение госпрограммы развития сельского хозяйства на текущий год составляет 182 млрд рублей, что в 1,5 больше, чем первоначально предусматривалось бюджетом.

По словам Скрынник, «дополнительно выделено 17 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам в размере 80% ставки рефинансирования и 100% — по кредитам, полученным на развитие мясного и молочного животноводства». При этом предполагается установление предельного размера ставок кредитования предприятий АПК до 18% годовых и продление кредитных договоров на срок до 3 лет.

Что касается налоговых льгот для сельского хозяйства, то, как сказала министр, до 31 декабря 2012 года продлен срок действия нулевой ставки по налогу на прибыль для производителей сектора. Также до 1 января 2012 года продлен срок освобождения от НДС на импорт племенных животных и племенной продукции. Помимо этого, предполагается ускорение сроков возврата экспортного НДС.

По утверждению Скрынник, на текущий момент в рамках госинтервенций закуплено порядка 8 млн тонн зерна более чем на 37 млрд рублей. В этом году планируется ввести новый механизм закупок сухого молока, и эта схема сейчас разрабатывается.

Кроме того, министр сельского хозяйства отметила, что в 2009 году государство профинансирует аграрные вузы на 15 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию