16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.65 / ₽ 8529
  • RTS1160.60
18 октября 2011, 13:29
В фокусе: Инвестидеи

Для бумаг «О’кей» в ближайшее время нет драйверов для роста

Лента новостей

Сеть «О’кей» представила слабые операционные данные за третий квартал и снизила прогноз годовой выручки. Перспективы открытия новых гипермаркетов до конца года уже учтены в котировках. ИК «Ренессанс Капитал» присвоил рекомендацию «Держать»

Фото: okmarket.ru
Фото: okmarket.ru

Аналитики ИК «Ренессанс Капитал» понизили теоретическую цену акций O'Key Group, управляющей розничной сетью «О’кей», с 7,5 до 7,3 доллара за бумагу. Обновленная цена подразумевает потенциал роста в 30%. Рекомендация — «Держать».

Недавно компания опубликовала слабые операционные результаты за третий квартал. Выручка в сопоставимых магазинах увеличилась на 5,9%: трафик снизился на 0,8%, средний чек вырос на 6,7%. Руководство связывает сокращение трафика сопоставимых магазинов c высокой базой сравнения третьего квартала 2010 года, когда в связи с жарой потребление напитков и сезонных продуктов возросло.

В третьем квартале компания открыла всего один гипермаркет и один супермаркет: торговые площади увеличились на 9,5%. Планы по открытию 11 гипермаркетов в 2011 году и 13 — в 2012 году не изменились. При этом существует вероятность того, что три магазина, открытие которых планировалось на 2011 год, могут начать работу в январе 2012 года из-за задержек административного характера. Эксперты инвестиционного банка считают это нейтральной новостью для котировок O'Key Group.

В целом, торговая выручка выросла на 10,4% против темпа в 14,9%, ожидаемого экспертами инвестиционного банка. На этом фоне руководство розничной сети понизило прогноз выручки на 2011 год на 2%, до 94–97 млрд рублей.

Аналитики «Ренессанс Капитала» снизили свой прогноз годовой выручки на 4%, то есть до 93,88 млрд рублей. Ожидания экспертов по EBITDA и чистой прибыли остались без изменений — 7,16 млрд рублей и 3,22 млрд рублей соответственно.

В то же время руководство подтвердило прогноз рентабельности по EBITDA на уровне 7,8–8%. С июля компания повысила цены, чтобы компенсировать возросшие затраты на персонал и коммунальные платежи. В конце сентября вновь открылся гипермаркет «Озерки», что также окажет поддержку рентабельности компании.

Аналитики «Ренессанс Капитала» скептически относятся к этому прогнозу: в первом полугодии рентабельность компании по EBITDA составляла 6,6%, и чтобы выполнить годовой прогноз во втором полугодии показатель должен составить 8,4–8,8%, что вряд ли возможно. По мнению экспертов, ближайшим катализатором для бумаг компании является лишь годовая отчетность по МСФО, которая выйдет в марте–апреле 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию