16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
20 октября 2011, 15:04 Авто

Renault-Nissan разместит 2/3 новых мощностей в Тольятти

Лента новостей

Через 5 лет в Тольятти будет производиться 1 млн автомобилей не только для России, но и для мирового рынка

Альянс Renault-Nissan собирается разместить две трети новых мощностей на тольяттинской площадке, рассказал на заседании Совета директоров промышленных предприятий при мэрии городского округа Тольятти глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, сообщает мэрия города.

По его словам, через 5 лет в Тольятти будет производиться 1 млн автомобилей не только для России, но и для мирового рынка. Как подчеркнул Комаров, с компанией Chevrolet прорабатывается вопрос о расширении производства компактных внедорожников.

Так как все эти задачи требуют квалифицированных специалистов, в ближайшие три года «АвтоВАЗ» планирует отправить на стажировку на предприятия корпорации Renault-Nissan около 10 тысяч человек, из них первая тысяча уже побывала там в текущем году. По данным Комарова, уже сейчас заводу не хватает около тысячи инженеров и конструкторов, и дефицит кадров будет расти.

Президент Renault Карлос Гон в начале сентября заявил об инвестиционных планах компании на российском рынке. По его словам, в ближайшем будущем Россия станет крупнейшим в Европе рынком по сбыту и производству автомобилей. Гон сообщил, что альянс Renault-Nissan собирается увеличить свою долю в «АвтоВАЗе».

По итогам первого полугодия на российском рынке продано больше всего машин «АвтоВАЗа» — 291 540 штук, за ним следовал Chevrolet с показателем в 81 527 авто, а третье место досталось Renault — 74 337 машин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию