16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
21 октября 2011, 16:53 НаукаОбщество

Второй запуск «Союза» с Куру намечен на декабрь

Лента новостей

Ракета доставит в космос шесть европейских спутников

Второй запуск российской ракеты «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится в декабре этого года. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Европейского космического агентства (ЕКА).

По его словам, предварительно запуск намечен на 17 декабря. Ракета «Союз-СТ-А» доставит в космос шесть европейских спутников: космический аппарат Pleades, четыре микроспутника Elisa, а также один аппарат дистанционного зондирования земли SSOT для Чили.

Агентство отмечает, что старт состоится в указанные сроки в том случае, если на космодром вернутся двигатели 11Д55 для третьей ступени ракеты-носителя. Они были вывезены с Куру для проверки после аварии «Союза» с грузовиком «Прогресс», сгоревшим над Алтаем.

Как сообщал в сентябре представитель европейского концерна Arianespace, который занимается заменой двигателей, если потребуется доставлять ступени ракет на корабле, то время доставки в один конец составит 15 дней, однако двигатели могут быть транспортированы и на самолете, если позволит их размер.

Первый запуск российской ракеты с французского космодрома состоялся ранее в пятницу. «Союз-СТ» со спутниками европейской навигационной системы Galileo покинул Куру в 14:30 мск. Отделение спутников от разгонного блока намечается в 18:20 мск. Изначально старт был запланирован на четверг, его пришлось перенести из-за неполадок в системе заправки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию