16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8184
  • RTS1173.68
22 октября 2011, 20:12 Право

Медведев: в России может быть отменена система понятых

Лента новостей

Президент также заявил, что в стране должны работать добровольные помощники полицейских, как в советское время дружинники

Функция понятых, привлекаемых следствием для фиксации фактов, может быть отменена или скорректирована. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».

По словам главы государства, необходимо определить категории дел, где присутствие понятых не требуется, а где оно должно быть сохранено.

На встрече Медведева с руководящим составом МВД начальник управления МВД по Тульской области Сергей Матвеев предложил заменить работу понятых технической фиксацией. По его данным, только в Тульской области в 2010 году при расследовании четырех тысяч уголовных дел в качестве понятых были привлечены 40 тысяч граждан.

Президент также заявил, что в России должны работать добровольные помощники полицейских, как в советское время дружинники. Глава государства предложил продумать этот вопрос.

Кроме того, Медведев потребовал от губернаторов более внимательного отношения к проблемам и нуждам сотрудников органов внутренних дел. По его мнению, местные власти должны «помогать в размещении самих органов внутренних дел».

Президент также выступил за ротацию кадров как в руководстве регионов, так и в органах внутренних дел.

«Те, кто хочет, службу продолжит, но нужно перемещаться — у некоторых по горизонтали, а у некоторых — по вертикали, но не вниз, а вверх», — добавил Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию