16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 октября 2011, 21:59 ОбществоПолитика

Сирия отозвала посла из США

Лента новостей

Сирийские власти сделали это в ответ на аналогичные действия американской стороны

UPDATE 21:59 мск

Сирийские власти отозвали посла в США в ответ на аналогичные действия американской стороны. Об этом сообщила пресс-секретарь посольства Сирии в США Роуэ Шурбаджи, пишет Washington Post.

По ее словам, посол Имад Мустафа покинул Вашингтон в понедельник, 24 октября. Она добавила, что больше никаких ответных мер посольство не предпринимало.

Ранее представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что американский посол в Сирии Роберт Форд на прошедших выходных вернулся в США из соображений безопасности.

По словам председателя комиссии сената США по иностранным делам Джона Керри, во время волнений в Сирии Форд бесстрашно проникал в районы столкновений и выступал с критикой режима сирийского президента Башара Асада. Власти Сирии не раз заявляли, что Форд вмешивается во внутреннюю политику страны. На днях в сирийских СМИ появилась информация, что американский посол поддерживает тесные связи с оппонентами Асада.

В связи с этим власти США обратились к руководству Сирии с просьбой прекратить кампанию по дискредитации их посла. «Сирийское правительство должно в срочном порядке прекратить распространять лживые сведения о после Роберте Форде», — сказала пресс-секретарь Госдепа США Виктория Нуланд, передает Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию