16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
25 октября 2011, 15:56 ОбществоНедвижимость

Москвичам предложат 127 типовых вариантов перепланировки

Лента новостей

57 из них не нужно будет согласовывать с Мосжилинспекцией

Государственная жилищная инспекция Москвы предлагает жителям города 127 вариантов типовых перепланировок квартир. Каталог этих перепланировок опубликован на сайте Мосжилинспекции.

По словам главы ведомства Олега Кичикова, 57 из представленных вариантов перепланировок не нужно будет согласовывать с Мосжилинспекцией, сообщает пресс-служба правительства столицы.

Глава Мосжилинспекции пояснил, что по остальным проектам граждане будут сами выбирать тип перепланировки и подавать заявление в инспекцию, которая будет их потом согласовывать с Москомархитектурой и Департаментом культурного наследия города.

По сведениям информационного центра правительства Москвы, упрощенный порядок перепланировки квартир может коснуться 290 из 519 жилых объектов культурного наследия столицы.

Что касается наказания за нарушения правил перепланировки, то с введением нового порядка оно изменится. Теперь в случае незаконного переустройства помещения владелец должен будет вернуть его в прежнее состояние. Если он откажется выполнять это требование, то ему будет выписан штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, которые можно будет взимать неоднократно.

Ранее власти Москвы заявляли, что штраф за незаконную перепланировку составит 1,5 тысячи рублей. При отказе жильца впустить жилинспектора в квартиру штраф должен был вырасти в 3-5 раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию