16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 октября 2011, 10:04 МакроэкономикаФинансыОбществоПравоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Италия хочет выйти из кризиса, сэкономив на пожилых

Лента новостей

Сильвио Берлускони и оппозиция пока договорились о реформах, дискуссии о которых грозили правительству развалом

Партия «Народ свободы» премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и «Северная лига» Умберто Босси достигли договоренности относительно плана по выходу Италии из кризиса, пишет газета La Corriere della Sera.

По данным издания, сегодня Берлускони лично отправится в Брюссель с целью отвезти руководству Евросоюза документ из 15 страниц, где изложены идеи Рима.

Ключевым пунктом плана является обязательство Италии провести пенсионную реформу. Официально провозглашенная цель — повысить с 2026 года пенсионный возраст для женщин, занятых в частном секторе, с 65 до 67 лет. Первоначально глава «Северной лиги» выступал против этого предложения («Если мы тронем пенсии, народ нас убьет»), но Берлускони удалось переубедить Босси, доказав, что другого пути нет.

Сейчас у Италии самый крупный среди стран-членов ЕС госдолг — 1,9 трлн (120% ВВП по данным на сентябрь 2011 года). Брюссель намерен помочь Риму с выкупом итальянских облигаций, ставка доходности по которым приближается к 6%. Для получения помощи Италия должна доказать кредитоспособность.

Итальянские СМИ пишут, что спустя много месяцев поиска области, где можно было бы сэкономить, Рим решил остановиться на пенсиях. Год назад 15% ВВП Италии уходило на выплату пенсий. Причем, средства идут не только на выплату по выслуге лет. В Италии, к примеру, существуют пенсии, которые получают родственники умершего пенсионера. В год по этой статье расходов Рим теряет около 40 млрд евро. Еще 9 млрд идут тем, кто вышел на пенсию досрочно — до 50 лет.

По данным источников, опрошенных Reuters, соратники Берлускони не исключают возможности ужесточения реформы. К примеру, обсуждается возможность ее старта не с 2026 года, а уже с 2014 года, а также внедрение минимального трудового стажа — не менее 40 лет.

Давление на Рим оказывают Германия и Франция. 24 октября Берлускони ответил европейским лидерам в грубой форме, напомнив, что ни одна страна–член ЕС не в праве читать остальным мораль.

Ранее на пенсионную реформу решилась Испания. Пакет изменений, подготовленный в результате дискуссий между профсоюзами и государством, был утвержден в феврале. Принято решение сохранить минимальную планку выхода на пенсию в 65 лет. Выходить на пенсию в этом возрасте и получать 100% выплат от государства смогут те, кто проработал 38,5 года. Те, кто проработал 37 лет, будут вынуждены ждать, пока им не исполнится 67 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию