16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8052
  • RTS1168.44
26 октября 2011, 10:18

Банкиры пожаловались генпрокурору на МВД

Лента новостей

Финансовое сообщество беспокоят участившиеся проверки правоохранительных органов в рамках следственных действий по отмыванию доходов

Финансовое сообщество беспокоят участившиеся проверки правоохранительных органов в рамках следственных действий по отмыванию доходов. Как говорится в письме на имя генпрокурора Юрии Чайки, в МВД требуют от банков не только предоставить отчеты о финансовых операциях, но и кроме того, зачастую изымают целые сервера с данными клиентов.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, который сам лично писал письмо, назвал такие требования незаконными:

«Кроме 115 ФЗ есть еще 26 статья закона о банках и банковской тайне. Банки не имеют права нарушать эту статью и потом могут иметь претензии со стороны клиентов. Тем не менее закрывая на все это глаза, очень велики и часты случаи, когда банки жалуются, что приходят правоохранительные органы и начинают изымать документы, не взирая на эту статью, а только прикрываясь 115 ФЗ. И потом банк же работать должен. Это не означает, что надо потом оставить в раскорячку банк, чтобы он не мог дальше вести свои дела».

Ранее с аналогичным вопросом Ассоциация российских банков обращалась в Федеральную службу по финансовому мониторингу, которая порекомендовала с указанным вопросом обратиться в Генпрокуратуру.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию