16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
27 октября 2011, 15:49
Спецпроект: Спецпроект Банк Траст

В полуфинал!

Лента новостей

Подходит к завершающему этапу реалити-шоу «Коротко и по делу». Настало время назвать полуфиналистов.

Напомним, всего на конкурс поступила 21 заявка, которая полностью отвечала условиям, — участникам нужно было за три минуты рассказать о своем бизнесе так, чтобы любому потенциальному инвестору захотелось вложить свои деньги именно в этот проект.

По условиям реалити-шоу судьи должны назвать четырех полуфиналистов. В финал выйдут два претендента, но только один получит от банка «Траст» 5 млн рублей кредита на уникальных условиях и еще 1 млн на решение маркетинговых задач.

В состав жюри входят: председатель правления банка «Траст» Надия Черкасова, председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов и главный редактор радиостанции Business FM Илья Копелевич.

Неделю назад о своих предпочтениях рассказал главный редактор Business FM Илья Копелевич. За неделю до этого свой выбор — предварительный — сделал председатель «Деловой России» Борис Титов. Сегодня финальную, а точнее — полуфинальную, черту подводит председатель правления банка «Траст» Надия Черкасова:

— На мой взгляд, всем участникам проекта «Коротко и по делу» удалось изложить основные идеи за три минуты. Все презентации наших участников соответствуют условиям конкурса. А что важно для меня как для финансиста — фактически все представили финансовые данные, есть конкретные цифры. А значит, мне есть, что сравнивать при выборе наших финалистов. Мое воодушевление, связано еще и с тем, что значительная часть, процентов 90 роликов, — они все-таки действительно по делу.

Очень интересный проект «Велодрайв». Он один из немногих, где учредители компании подробно говорят о том, кто их клиенты, где показаны основные цифры, бизнес-идеи. Я увидела и большой потенциал данного рынка, и хороший опыт развития компании.

Air Ride — этот проект порадовал тем, что не только, по сути, вышел за рамки России. Это проект мирового уровня. Есть инновации и, что важно, есть повод для национальной гордости. Жаль, что мы так мало знаем в обычной жизни о таких проектах и о таких золотых умельцах. Но даже если убрать эмоциональную составляющую, на мой взгляд, проект достаточно серьезно проработан, он прожил целый ряд этапов, у него однозначно есть хороший потенциал к развитию.

Третий проект, который я бы выделила, — это «Сувенирные технологии». Единственное, к сожалению, компания не представила учредителей, есть только менеджер компании. Но в любом случае, это очень интересное направление бизнеса. Подобных бизнесов много, но у представленного нам есть своя, я бы сказала, фишка. Кроме того, менеджерам удалось сделать расчет по использованию кредита. Это чуть ли не единственная презентация, в которой детально описывается, какой будет окупаемость проекта.

Еще один из проектов, который я бы отметила, — «Мечтаево». На мой взгляд, данный проект — дачное строительство — это совершенно отдельная история. Есть некая смесь между понятиями коттеджного и дачного строительства. И фишка данного проекта состоит в том, что можно купить небольшой дачный домик «под ключ» по достаточно разумной цене, то есть мечта обычного человека вполне может стать реальностью за 300 тысяч рублей. Это хороший сегмент рынка, и в данном проекте я вижу большие перспективы и возможности для развития.

Но это еще не все. Банку и Надие Черкасовой понравились и другие участники реалити-шоу:

— Хочу отметить еще несколько проектов, которые, безусловно, заслуживают внимания. В первую очередь, за креативность. Произвела впечатление презентация «Ходынских крыльев» — мы несколько раз в банке с коллегами посмотрели ролик. Проект молодой, достаточно креативно представлен, и, на мой взгляд, ребята имеют свою философию, которая их так сильно отличает от других. Я думаю, они вполне заслуживают того, чтобы о них сегодня сказать, и, может быть, даже как-то их отметить отдельным призом. Мы подумаем об этом.

Назову еще несколько проектов, которые, на мой взгляд, банк бы вполне мог профинансировать в рамках нашей стандартной программы кредитования малого и среднего бизнеса. Это проект «Квадро Электрик», достаточно интересный проект «ВатерВенд», и проект «Цео-Макс».

Итак, наши полуфиналисты: Проект «Велодрайв», проект Air Ride, проект «Сувенирные технологии» и проект «Мечтаево». Я в первую очередь ориентировалась на проекты, где представлено достаточно много индивидуальных цифр. То есть показано, какой оборот, какой доход, на каких клиентов ориентируется. Не так много участников проекта рассказывают, для кого они работают, а это очень важно, это тот рынок, на который, собственно, и рассчитан ваш продукт.

Сказанное председателем правления банка «Траст» Надией Черкасовой — отличная подсказка тем, кто захочет еще раз сыграть с нами и с банком в эту игру. Не исключено, что к ней мы вернемся в ближайшее время. А пока нас ждут полуфинальные бои между четырьмя претендентами на главный приз. Кстати, одного из участников нашего конкурса назвали все трое членов нашего жюри — это Динар Хисамов и его компания «Мечтаево». Означает ли это, что именно он станет победителем и получит 5 миллионов рублей кредита на уникальных условиях от банка «Траст» и еще один миллион на решение маркетинговых задач? Скоро узнаем — ровно через неделю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию