16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
28 октября 2011, 11:02 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

Саркози планирует сократить бюджетные расходы на €8 млрд

Лента новостей

Правительство Франции пересмотрело прогноз по росту ВВП страны на 2012 год до 1%

Бюджетные расходы Франции сократятся на 6-8 млрд евро. Об этом заявил президент страны Николя Саркози, передает Reuters. Правительство пересмотрело прогноз по росту ВВП страны на 2012 год с 1,75% до 1%.

По словам главы государства, кабинет министров должен будет принять решение об экономии соответствующих средств в течение 10 дней.

Саркози подчеркнул, что Франция должна в первую очередь сосредоточить внимание на уменьшении госдолга и дефицита бюджета. «Проблема не в рейтинговых агентствах. Трудности заключаются в том, что мы слишком много тратим. Нам нужно больше работать», — заявил он.

Комментируя критику рейтинговых агентств, президент напомнил, что в год по госдолгу Франция выплачивает проценты на 49 млрд евро.

Ранее в рамках мер по сокращению дефицита бюджета Национальная ассамблея Франции одобрила законопроект, который устанавливает специальный налог для богатых. Согласно законопроекту, граждане с годовым доходом в 250-500 тысяч евро будут облагаться дополнительным 4-процентным налогом.

21 октября агентство Standard & Poor's (S&P) пригрозило понизить суверенный кредитный рейтинг Франции. «Рейтинг Франции, вероятно, будет понижен с «ААА» до «АА+» по причине ухудшения финансового положения, даже если давление на экономику страны останется скромным», — отмечал один из аналитиков S&P.

В конце лета в S&P заявляли, что максимальный уровень «ААА» долгосрочного кредитного рейтинга Франции является стабильным и не подлежит пересмотру в ближайшее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию