16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
30 октября 2011, 12:46 НаукаОбщество

Космический грузовик «Прогресс М-13М» готов к запуску на МКС

Лента новостей

Специалисты Роскосмоса приступили к заправке ракеты-носителя компонентами топлива

Государственная комиссия на космодроме Байконур приняла решение о готовности ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-13М» запуску к Международной космической станции, сообщает Роскосмос.

В соответствии с графиком, специалисты Роскосмоса приступили к заправке ракеты-носителя компонентами топлива. Пуск «Союза-У» с грузовым космическим кораблем должен состояться сегодня в 14:11 мск.

В августе на МКС был запущен «Прогресс М-12М». 24 августа ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком стартовала с космодрома Байконур. На шестой минуте полета у аппарата нарушилась работа двигательной установки, и он рухнул в леса Чойского района республики Алтай. Из-за ЧП запуск следующего грузовика неоднократно откладывался.

Накануне фрагменты космического грузовика «Прогресс М-10М» приводнились в Тихом океане, на так называемом «кладбище космических кораблей». Затопленный грузовик находился в составе МКС с 29 апреля. Отчалив с земли 27 апреля, он повез на станцию 2,6 тонны груза: продукты питания, средства санитарно-гигиенического обеспечения, оборудование, топливо и воду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию