16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1181.15
31 октября 2011, 08:07 Общество

На звание 7-миллиардного претендуют два ребенка из России

Лента новостей

Один из них родился в Петропавловске-Камчатском, другой — в Калининграде

На звание семимиллиардного жителя Земли претендуют сразу двое новорожденных из России.

Семимиллиардный ребенок появился на свет в Петропавловске-Камчатском, сообщила пресс-служба полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Ребенка назвали Александром, он родился в 00:19 по местному времени. Матери ребенка Марине Богдановой вручили сертификат 7-миллиардного жителя Земли. Позже родители новорожденного получат сертификат на квартиру в строящемся доме Петропавловска-Камчатского, говорится в сообщении.

Телеканал «Россия 24» сообщал, что семимиллиардный ребенок родился в Калининграде. Его назвали Николаев Петр Алексеевич, рост — 50 сантиметров, вес — 3,06 килограмма. Врачами и наблюдателем от ООН зафиксировано точное время рождения ребенка — 00:02 31 октября.
Сегодня же в Калининграде Фонд ООН в области народонаселения проведет презентацию доклада о населении Земли. Помимо этого, состоится круглый стол «Россия от края и до края: демографический портрет страны», организаторами которого являются Фонд ООН в области народонаселения и Росстат.

В качестве 7-миллиардного ребенка ООН выбрала из всех родившихся в этот день детей новорожденную филиппинку Данику Май Камачо. Именно она стала символом нового рубежа численности населения Земли.

Ранее некоторые демографы выражали мнение, что семимиллиардный ребенок появится в 2012 или даже в 2013 году, но точную дату определить сложно. Они сомневаются и в том, что к 2100 году население Земли достигнет 10 миллиардов человек, как прогнозирует ООН. Руководитель отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене Сергей Щербов указывает, что ООН оперирует официальными данными, которые могут не соответствовать реальности.

Специалисты статистической службы США рассчитали, что 7-миллиардный житель планеты родится никак не ранее марта 2012 года.

Родителей шестимиллиардного ребенка, родившегося в 1999 году в Сараево, поздравлял лично прежний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию