16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
31 октября 2011, 12:35 СтрахованиеАвто

Для получения полиса ОСАГО нужно будет подавать данные о ТО

Лента новостей

Также водителям планируют дать возможность предоставлять документы в электронной форме

При оформлении Договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) с 1 января 2012 года водитель должен будет предоставить сведения о техосмотре, следует из приказа Министерства финансов.

Приказ вступает в силу 1 января 2012 года. С этого момента форма заявления о заключении договора ОСАГО должна содержать информацию о серии, номере, дате выдачи талона и сроках очередного техосмотра.

Как заявляют в Российском союзе автостраховщиков (РСА), вносимые изменения носят в большей степени технический характер, а все действующие полисы ОСАГО будут действительны до окончания срока их действия. В РСА BFM.ru сообщили, что сами полисы ОСАГО не претерпят изменений. Данные о техосмотре будут вноситься при их оформлении в специальную форму.

Проект постановления был опубликован Минфином еще в конце августа.

Также водителям планируют дать возможность предоставлять документы, необходимые для заключения договора обязательного страхования, в электронной форме. Сведения о страховании по действующему и предыдущему договору будут вноситься в автоматизированную информационную систему. При помощи нее предполагается сверять сведения, которые сообщает о себе страхователь при заключении договора ОСАГО.

Необходимость изменений возникла из-за введения новых правил технического осмотра транспортных средств, которые начнут действовать с 1 января 2012 года. Президент Дмитрий Медведев 1 июля подписал закон, согласно которому функции проведения контроля процедуры техосмотра переходят от МВД к Российскому союзу автостраховщиков, а талон станет обязательным условием для получения ОСАГО.

По предварительным данным Российского союза автостраховщиков, выплаты по ОСАГО за январь-сентябрь выросли на 6,7% до 41 млрд 216 млн рублей. Договоров ОСАГО за отчетный период заключено 29,04 млн против 27,41 млн за тот же период 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию