16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
1 ноября 2011, 07:47 НаукаОбщество

Китай отправил в космос беспилотный корабль «Шэньчжоу-8»

Лента новостей

Запуск состоялся во вторник в 5:58 мск. На орбиту корабль был выведен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F»

Китай успешно запустил в космос беспилотный корабль «Шэньчжоу-8». Об этом сообщил руководитель штаба китайской программы пилотируемых космических полетов Чан Ваньцюэнь, передает «Синьхуа».

Запуск состоялся во вторник в 5:58 мск c Цзюцюаньского космодрома. На орбиту корабль был выведен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F».
Корабль отправился на встречу с модулем «Тяньгун-1», который был запущен в космос 29 сентября текущего года.

Если операция по стыковке пройдет успешно, будет проложен путь для того, чтобы Китай к 2020 году третьим в мире запустил постоянно действующую космическую станцию, отмечается в сообщении.

Накануне официальный представитель китайской космической программы Ву Пинг заявила, что страна в 2012 году запустит две пилотируемые космические миссии, по мере того, как государство работает над развитием навыков, необходимых для обеспечения долгого пребывания человека в космосе.

Ранее заместитель гендиректора китайского ракетно-космического холдинга CASC Юань Цзяцзюнь сообщал, что по итогам 2011 года Китай запустит в космос 20 ракет-носителей с 25 спутниками и займет по этим показателям второе место в мире после России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию