16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8202
  • RTS1189.38
1 ноября 2011, 09:01 Право

В лондонском суде в понедельник свои показания давал Роман Абрамович

Лента новостей

Свободных мест не было не только в зале суда, но и в комнатах, где ведется прямая видеотрансляция

Свободных мест не было не только в зале суда, но и в комнатах, где ведется прямая видеотрансляция.

Абрамович опроверг слова Березовского о том, что ему принадлежала доля в «Сибнефти» и выразил уверенность в том, что Березовский мог бы рассчитывать на справедливый суд и в России.

О первом дне допроса олигарха Business FM рассказал корреспондент «Ведомостей» Михаил Оверченко:

«Абрамовичу приходится нервничать. Он иногда отвечает очень эмоционально. И очень часто просит перезадать вопрос или задать его по частям, потому что, либо не понимает смысла, либо не понимает подвоха. У него очень много ответов заключается во фразе «не знаю, точно не помню или не могу точно это сказать». А Березовский выходил на перерывы в достаточно приподнятом настроении, прогуливался по коридору. А Абрамович во время перерывов куда-то исчезал вместе со своими людьми.

На этой же неделе в суде будет представлена запись разговора Березовского и Абрамовича в парижском аэропорту Ле Бурже в декабре 2000 года и которую тайно записал партнер Березовского Бадри Патаркацишвили.

По данным The Wall Street Journal запись может вовлечь в судебные разбирательства Олега Дерипаску.

На записи Березовский просит легализовать его долю в алюминиевом секторе. В ответ Абрамович говорит, что это невозможно, так как в этом случае то же самое захотят сделать Михаил Черной, Анатолий Быков, Антон Малевский и Олег Дерипаска.

Именно в этот период Абрамович и Березовский объединили активы в совместном предприятии «Русал». По сути, запись подтверждает факта того, что в тот же самый период Дерипаска и Черной также были бизнес-партнерами. Это активно опровергает представители Дерипаски. В уже выпущенном коммюнике говорится: «Мистер Дерипаска никогда не был деловым партнером названных лиц. Более того, он сам стал жертвой рэкета со стороны Михаила Черного и Антона Малевского».

Если суд примет запись к рассмотрению, она станет свидетельством в пользу Березовского по одной из частей дела. По другим данным, ее могут не приобщить к делу.

Комментирует глава Московского юридического агентства Алексей Линецкий:

«Если в той или иной степени Абрамович признает на этой записи, что какой-то актив принадлежит Березовскому, но он надлежащим образом сейчас его оформить не может, то это говорит в пользу Березовского. Другое дело, что запись была сделана много лет назад. И вопрос, который на этой записи обсуждался, он мог быть не совсем тем, о котором идет сейчас судебный спор. Мы также должны понимать, что возможно были после этой записи какие-то другие переговоры, которые не зафиксированы на пленку или не представлены сторонами судье. Дословно эта запись не может являться окончательным доказательством правоты той или иной стороны».

В следующем году в Высоком суде Лондона ожидается слушание дела схожего с делом «Березовский против Абрамовича».

Михаил Черной обвиняет Олега Дерипаску в том, что тот обманул его на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов при распределении долей в «Русале».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию