16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 ноября 2011, 09:37 СМИТехнологии

В программе контроля за интернет-СМИ будет 5 млн слов

Лента новостей

Роскомнадзор покажет систему 2 ноября

Роскомнадзор продемонстрирует систему контроля за интернет-СМИ 2 ноября, пишет «Московский комсомолец». Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК) будет следить, чтобы не нарушалась статья 4 закона о СМИ «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». Система начнет работать в декабре.

Источники газеты сообщили, что для мониторинга текстов в ПАК заложен словарь более чем из 5 млн слов и словосочетаний. Комплекс будет также отслеживать порнографические снимки. О наличии подозрительной информации программа будет сообщать оператору, который примет решение, противоречит ли публикация четвертой статье.

Помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев подчеркнул в разговоре с «МК», что проверяться будут только сайты, зарегистрированные как СМИ. Он отметил, что такой мониторинг ведется и сейчас, только вручную.

Воробьев сказал, что ПАК снизит трудозатраты Роскомнадзора. По его словам, количество электронных СМИ растет (их уже почти 6 тысяч), а штат сотрудников остается прежним. По информации другого источника в Роскомнадзоре, публикации в сетевых СМИ сейчас отслеживают всего 10 человек.

Отраслевой совет по Интернету и новым СМИ при Минкомсвязи предложил ввести систему мониторинга в июле текущего года. По мнению главы думского комитета по информполитике Сергея Железняка, большинство СМИ сами заинтересованы в создании такой системы, потому что дорожат своей репутацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию