16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 ноября 2011, 11:20 Политика

На саммите G20 ожидают греческого премьера

Лента новостей

Греции предъявлен ультиматум: до итогов референдума, который намечен на 4 декабря, Афины не получат очередной транш антикризисного кредита в 8 миллиардов евро

Париж рассчитывает, что на встрече будет принят план по обеспечению экономического роста и восстановлению доверия на мировых рынках. Наиболее острой остается ситуация с Грецией. Для этого на саммит пригласили премьер-министра страны Георгиоса Папандреу.
Греции предъявлен ультиматум: до итогов референдума, который намечен на 4 декабря, Афины не получат очередной транш антикризисного кредита в 8 миллиардов евро. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози:

«Сейчас определяется дальнейшее будущее Греции, как части Европы. Хочет ли она быть в зоне евро или нет. Мы надеемся, что хочет — и приложим все усилия к тому, чтобы это было возможным. Бесспорно, греческий народ свободный и великий и имеет право голоса. Но европейцы и МВФ не смогут выделить финансовую помощь, пока Греция не выполнит весь пакет мер, одобренный 27 октября. Мы не требуем от них ничего кроме соблюдения правил».

По существу, на референдум вынесен вопрос о том, должна ли Греция оставаться в еврозоне. Министр финансов страны Эвангелос Венизелос заявил, что Греция там останется, не зависимо от исхода референдума. В свою очередь, Папандреу заявил СМИ, что греки согласятся со снижением уровня соцподдержки.

«Нам нужен консенсус и широкая общественная поддержка готовящейся программы. Мы — часть еврозоны, что дает нам права, но и накладывает обязательства. И я уверен, что народ Греции будет верен своим обязательствам и примет верное решение, так как в первую очередь оно отвечает нашим интересам».

Сегодня лидеры еврозоны и представители международных финансовых институтов проведут новый раунд переговоров. Грецию на этот мини-саммит не пригласили.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию