16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
3 ноября 2011, 13:10 НаукаОбществоТехнологии

Роскосмос отложил пуск «Протона-М» со спутниками ГЛОНАСС

Лента новостей

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с блоком из трех космических аппаратов ГЛОНАСС-М перенесен с 3 на 4 ноября

Запланированный на 3 ноября пуск ракеты-носителя «Протон-М» с блоком из трех космических аппаратов ГЛОНАСС-М перенесен по техническим причинам на сутки. Об этом сообщает Роскосмос.

Запуск трех спутников для ГЛОНАСС будет первым пуском группировки спутников ГЛОНАСС-М после аварии в конце 2010 года. Тогда космические аппараты упали в Тихий океан из-за перелива топлива в разгонный блок ДМ-3. Межведомственная комиссия посчитала виновной в этом инциденте РКК «Энергия».

До конца 2011 года на околоземную орбиту планируется отправить еще один такой же спутник — 22 ноября с космодрома в Плесецке с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».

Формирование орбитальной группировки системы, которая рассчитана на работу 24 космических аппаратов ГЛОНАСС, было завершено 3 октября запуском и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника ГЛОНАСС, запущенного с космодрома Плесецк.

24 октября из орбитальной группировки был выведен один из космических аппаратов ГЛОНАСС. Сейчас этот спутник находится на исследовании главного конструктора системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию