16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8199
  • RTS1180.89
3 ноября 2011, 15:16 ТехнологииПолитика

Медведев предложил G20 бороться с интернет-пиратами

Лента новостей

Информационные посредники должны нести ответственность за нарушение авторских прав, считает президент

Президент России Дмитрий Медведев предложил лидерам G20 определить границы авторских прав в Интернете. Об этом говорится в послании главы государства к членам «большой двадцатки», которое размещено на сайте Кремля.

«Важным элементом нового подхода… могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном», — пишет «большой двадцатке» Медведев. По мнению президента, государство должно предлагать автору несколько вариантов охраны авторских прав в Интернете на выбор.

Глава государства считает, что размещение нелегальной информации в сети Интернет должно караться по закону. «Информационные посредники в сети интернет должны нести ответственность за нарушение авторского права …. за исключением ряда случаев (например, если они не знали и не
должны были знать о незаконности контента)», — говорится в
письме, размещенном на сайте Кремля.

21 октября газета «Ведомости» сообщила, что корпорация Ростелеком предлагает создать в России реестр цифровых произведений. Компания уже одобрила контракт на разработку таких предложений с Минкомсвязи. Они должны быть разработаны до 2012 года. Сумма соглашения составляет 5,9 млн рублей.

Газета пишет, что в предлагаемом реестре цифрового контента авторы смогут размещать свои произведения и отслеживать количество их скачиваний или просмотров. Газета отметила, что предложение о создании реестра активно поддержал президент России Дмитрий Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию