16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
6 ноября 2011, 10:37 Общество

Медведев поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

Лента новостей

Этот праздник прививает уважительное отношение к общим для всех религий идеалам, подчеркнул президент

UPDATE 10:37 мск

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, сообщает пресс-служба Кремля.

Он отметил, что этот праздник обращает верующих к духовным истокам ислама, прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости.

По словам Медведева, сегодня мусульманская умма России объединяет миллионы людей, а ее духовные лидеры уделяют особое внимание укреплению межнационального и межконфессионального согласия, способствуют сбережению культурного многообразия страны.

Летом этого года президент заявил, что в последнее время мусульманская община активно развиваетсяидет строительство мечетей, в частности, реконструкция и расширение Московской Соборной мечети, а также открываются исламские учебные заведения, совершенствуется организация паломничества мусульман к святым местам.

С праздником Курбан-Байрам председателей духовных управлений мусульман России поздравил также премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что мусульманская община РФ активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного воспитания молодежи, развитие межконфессионального диалога.

Традиционно праздник Курбан-байрам отмечается три дня. В это время мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другой домашний скот. К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку — хадж, который должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию