16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
31 марта 2009, 12:52

Чай на мировых рынках может подорожать до рекордного уровня

Лента новостей

Стоимость черных сортов чая может подскочить до рекордного уровня из-за засухи в крупнейших странах-экспортерах этого товара, пишет газета Financial Times

Стоимость черных сортов чая может подскочить до рекордного уровня за все время сбора данных из-за засухи в крупнейших странах-экспортерах этого товара, пишет газета Financial Times со ссылкой на прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН.

Эксперт FAO Кайсон Чан (Kaison Chang) отметил, что одновременная засуха в Индии, Кении и на Шри-Ланке (на эти страны приходится половина мирового экспорта чая) приведет к значительному сокращению поставок чая по сравнению с прошлым годом, когда уже отмечалось превышение спроса над
предложением.

Сезон дождей в Кении, длящийся с марта по май, пока не начался, заявил Чан. Кенийские власти прогнозируют сокращение экспорта чая на 5% в текущем году - до 328 тысяч тонн. Однако основные проблемы могут возникнуть из-за снижения производства чая до семилетнего минимума на Шри-Ланке, которая является крупнейшим экспортером этой культуры. Помимо сильной засухи на острове резко подорожали удобрения.

По предварительным оценкам FAO, потребление чая в мире выросло в 2008 году на 4,8% - до 3,85 млн тонн, а производство увеличилось всего на 1,2% - до 3,78 млн тонн. В 2007 году на рынке наблюдалось превышение предложения над спросом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию