16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
31 марта 2009, 13:11 Авто

Французская Alstom покупает блокпакет Трансмашхолдинга

Лента новостей

При определении стоимости пакета акций будут приниматься во внимание финансовые результаты деятельности Трансмашхолдинга в 2008-2011 годах

Один из крупнейших в мире производителей поездов Alstom SA приобрел блокирующий пакет (25%+1 акция) российского локомотивостроителя ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Об этом говорится в опубликованных материалахкомпаний.

Покупка будет осуществлена в рамках подписанного сегодня, 31 марта, соглашения о стратегическом сотрудничестве в области технологий, производства и финансов. Стороны еще не договорились о цене сделки: в сообщении отмечается, что «при определении стоимости пакета акций будут приниматься во внимание финансовые результаты деятельности Трансмашхолдинга в 2008-2011 годах».

В рамках сотрудничества компании также выработали план модернизации 3 предприятий ТМХ – Брянского машиностроительного завода, Демиховского машиностроительного завода и Центросвармаша. Также планируется модернизация остальных 9 заводов ТМХ. Первой совместной разработкой Alstom и ТМХ станет «электровоз, построенный с использованием принципа базовой платформы». Как ожидается, первый такой локомотив будет представлен в середине 2010 года.

Указывается, что российский рынок железнодорожной техники является крупнейшим в Европе. Протяженность железнодорожных путей России составляет более 85 тысяч км, ежегодный пассажиропоток — 1,3 млрд человек, объем грузоперевозок — 1,3 млрд тонн.

Как сообщал BFM.ru, Alstom и Трансмашхолдинг подписали соглашение о создании совместного предприятия в России еще в конце 2007 года, и с тех пор разрабатывали схему сотрудничества по производству двухэтажных вагонов. В октябре 2008 года Alstom и ТМХ приняли участие в тендере ОАО «РЖД» на разработку и производство в РФ таких вагонов: их совместное производство будет организовано в Тверской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию