16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 марта 2009, 14:47

Минсельхоз придумал семейные фермы

Лента новостей

Минсельхоз начинает новый проект — семейные молочные фермы. О запуске пилотного проекта объявила новый министр сельского хозяйства Елена Скрынник

Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма "Простоквашино"

Минсельхоз начинает новый проект — семейные молочные фермы. О запуске пилотного проекта объявила новый министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Через три года министр обещает уже 300 таких хозяйств. Типовые семейные фермы на 100–200 голов будут создаваться в районах как единый комплекс для производства, переработки и поставки молочных продуктов для населения, что одновременно позволит решить вопрос занятости и закрепления молодежи на селе. В этом году пилотные проекты будут осуществляться в 5 регионах: Белгородской, Ленинградской, Тамбовской и Липецкой областях, а также в республике Мордовия.

Кредиты на создание семейных молочных ферм будет выдавать Россельхозбанк, а поставлять оборудование — Росагролизинг. Точные условия кредитов на подобные хозяйства пока не известны. Предполагается, что 8–10 ферм будут завязаны на один молокозавод, продукция которого будет уходить через сеть автомагазинов. Стоимость одного такого проекта составляет примерно 240 млн рублей.

Инициатива нового министра теоретически жизнеспособна, — соглашаются эксперты. «Это социально значимо, это новые рабочие места, кроме того, в политическом контексте, это сигнал отрасли: если раньше нацпроекты всегда были ориентированы на крупные структуры, то сейчас дается понять, что государство начнет развивать средний и малый бизнес», — рассуждает в интервью BFM.ru глава «Русских ферм», председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

В то же время на практике есть ряд трудностей в реализации новых проектов семейных молочных ферм, — отмечают эксперты. «Найти большое количество эффективных управленцев для таких проектов сложно. Понадобятся также технологии, консультации», — говорит Андрей Даниленко. «Мы не имеем на данный момент опыта использования необходимого доильного оборудования внутри таких хозяйств. С учетом того, что новых техрегламент молочной продукции ужесточил требования, пока не известно, будет ли молоко с семейных ферм соответствовать этим требованиям», — рассказал BFM.ru ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова.

Подобные семейные фермы — мировая практика, которой пока нет в России, подтверждает Business FM сенатор Сергей Лисовский: «Бюджет всех развитых стран наполняют малые и средние предприятия, а не как у нас. Поэтому мы настолько зависим от кризиса, и настолько глубокий у нас спад производства. Но если молодежи дать перспективу, чтобы труд был достойный и приносил достойный доход — мне кажется, это то, что нужно на сегодняшний день».

Представители фермеров отмечают, что пока даже кризис не сделал жизнь в селах и деревнях для молодежи привлекательнее. И вряд ли семейные фермы серьезно повлияют на сложившуюся ситуацию, — уверен гендиректор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев. «Как люди не хотели работать, так и не будут. Деревни — это сплошное пьянство. Люди уезжают в города работать. Что нужно изменить в стране, чтобы они остались? Вот когда кризис будет совсем сильный, когда денег ни у кого не останется, тогда и программ не надо никаких делать. Сами все начнут в огородах ковыряться», — заявил он Business FM.

Пока же собственный «сельский» бизнес начинают лишь те, кто оказался совсем в безвыходной ситуации. Так, недавно ассоциация уволенных офисных работников в Санкт-Петербурге попросили у губернатора Ленинградской области выделить 150 гектаров земли неподалеку от поселка имени Морозова, обещая оплатить расходы выращенными овощами. Кроме того, свою сельхозпродукцию они готовы поставлять в детские сады, больницы и школы по низким ценам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию