16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
7 ноября 2011, 19:38 Право

Допрос Романа Абрамовича продолжается уже шестой день

Лента новостей

Адвокат Березовского Лоуренс Рабинович вновь поднял тему продажи акций ОРТ Абрамовичу

Березовский и Патаркацишвили никогда не были акционерами «Сибнефти». Об этом в понедельник в Лондонском суде заявил Роман Абрамович. По его словам, он просто платил Березовскому. Допрос российского миллиардера продолжается уже шестой день.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабинович вновь поднял тему продажи акций ОРТ Абрамовичу. Он отметил, что для этого использовалась угроза ареста партнера Березовского Николая Глушакова, который в последствии действительно был арестован. Адвокат процитировал разговор Березовского и Абрамовича на эту тему.

Рабинович: «Из вашего разговора очевидно, что именно Путин решал, кого арестовывать. Это так?»

Абрамович: «Нет, это не так. Это говорит лишь о том, что Путин — самый информированный человек. Наверняка он просто получает всю информацию от генпрокурора».

«Устинов был самым агрессивным генеральным прокурором за всю историю России, пока я там жил. Генеральный прокурор напрямую президенту не подчиняется, генпрокурор подчиняется Совету федерации».

Адвокат Березовского спросил Абрамовича, почему в сделке по покупке акций ОРТ не была отражена ее реальная стоимость.

Рабинович: «Документы показывают, что на самом деле было уплачено чуть больше $10 миллионов, а вы утверждаете, что заплатили $164 миллиона».

Абрамович: «Да, все вместе я заплатил $164 миллиона. $150 миллионов за 49% ОРТ, остальное за то, чтобы сделать деньги легальными».

Судья : «Почему эти соглашения не отражали настоящую цену?»

Абрамович: «Это было требованием господина Патаркацишвили, так как он опасался возможной конфискации».

Абрамович также отметил, что не стремился покупать акции телеканала: «Если бы президент страны или господин Волошин сказали мне не покупать акции ОРТ, я бы не стал их покупать. Это достаточно взрывоопасный продукт, эти акции».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию