16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
8 ноября 2011, 14:19 ОбществоФинансыАвто

ФСТ: цена техосмотра не должна превышать 958 рублей

Лента новостей

Тарифы на ТО будут различаться в зависимости от региона РФ

Стоимость техосмотра (ТО) легкового автомобиля не должна превышать 958 рублей, сообщили агентству ПРАЙМ в Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

При подсчете этой суммы в ведомстве исходили из средней продолжительности процедуры и цены регламентных работ в среднем по России. При этом в ФСТ отметили, что данная сумма не является окончательной.

Представители ведомства отметили, что тарифы на технический осмотр автомобилей должны будут различаться в зависимости от региона России и типа транспортного средства. В ФСТ подчеркнули, что размер платы за работу оператора будет устанавливаться регионами самостоятельно.

В ведомстве пояснили, что предельная плата за проведение ТО будет устанавливаться, исходя из следующих параметров: ставки работы оператора за проведение ТО, времени работ по проведению ТО в зависимости от конкретного типа транспортного средства (для легковых автомобилей норматив по времени составляет 39 минут, для грузовых автомобилей массой от 5 до 12 тонн — 56 минут) и времени на идентификацию автомобиля и выдачу талона (в среднем 15 минут).

Ранее замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун заявил, что цена за ТО будет в пределах 2 тысяч рублей (то есть почти в 2,5 раза выше, чем по действующим столичным тарифам). По его словам, цена может даже снизиться после принятия методики расчета предельного размера платы за проведение ТО. А в июле 2011 года глава комитета Государственной думы по транспорту Сергей Шишкарев предупреждал о возможности достижения ценовой планки в 3 тысячи рублей.

Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле этого года заявил, что действующая система техосмотра себя изжила и нуждается либо в существенном упрощении процедуры ТО, либо в полной отмене. Вскоре по его поручению был разработан закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу с 1 января 2012 года.

Согласно данному закону, теперь новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это каждый год. При этом такси, автобусы и маршрутки, то есть все те, кто занимается перевозками пассажиров, должны будут проходить ТО каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт (полицейские машины, «скорая помощь») — один раз в год. От ТО освобождаются прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонны. Кроме того, теперь автовладельцы смогут проходить ТО в любом техцентре РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию