16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8193
  • RTS1187.86
8 ноября 2011, 22:35 НедвижимостьПраво

МВД раскрыло аферу с жилищными сертификатами

Лента новостей

В Москве задержана группа руководителей столичных риелторских агентств, которые подозреваются в хищении бюджетных средств. По данным МВД, было продано 100 жилищных сертификатов, выданных в Ингушетии, на общую сумму в 1 млрд рублей

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В Москве задержана группа риелторов, которые подозреваются в хищении бюджетных средств в размере 1 млрд рублей, сообщило во вторник Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

По данным ведомства, возглавляемые ими агентства недвижимости реализовали более 100 жилищных сертификатов, которые были выданы гражданам Ингушетии, утратившим жилье во время стихийных бедствий в республике в 2006-2009 годах.

Как рассказал BFM.ru руководитель пресс-службы ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Пилипчук, в Ингушетии была организована фирма, которая занималась скупкой жилищных сертификатов у населения. Представители фирмы вводили граждан в заблуждение, убеждая, что денег от государства им добиться не удастся и единственная возможность хоть как-то компенсировать потери — продать сертификат. Гражданам, согласившимся на это предложение, платили от 100 до 300 тысяч рублей взамен на сертификат и доверенность на его использование.

Затем представители фирмы привозили сертификаты в Москву, обращались с ними к риелторам для поиска квартиры на вторичном рынке. Риелторы, в свою очередь, якобы подыскивали квартиру, отправляли сертификат в правительство Москвы, которое по этому документу выделяло деньги. Средства через посредника обналичивались и делились между участниками схемы. Нередко квартира потом снова оформлялась в собственность прежнего владельца.

«Риелторы не утруждали себя поиском квартир, — отметил Андрей Пилипчук. — В сделках они использовали свои квартиры и жилье родственников. Причем, как было установлено следствием, некоторые квартиры фигурировали в подобных схемах неоднократно. Соответственно, правительство Москвы неоднократно оплачивало покупку этих квартир за сертификаты».

По данным ведомства, размеры государственных субсидий, указанных в сертификатах, были немаленькие, поскольку некоторые жители Ингушетии получали их по поддельным документам о количестве прописанных в утраченном жилье людей.

«Таким образом, «прописав» к себе родственников, граждане чуть ли не в два раза увеличивали размер необходимой им жилплощади, и получали соответствующий жилищный сертификат», — пояснил BFM.ru Пилипчук.

Следственной частью при ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении активных участников организованной группы по подозрению в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В Москве задержаны четверо руководителей риелторских агентств, которые проводили сделки купли-продажи квартир.

В конце октября был задержан предполагаемый организатор преступной схемы — 30-летний житель Ингушетии. Все задержанные этапированы в Пятигорск, где будет решаться вопрос о заключении их под стражу. Кроме того, были проведены обыски в пяти нотариальных конторах Назрани, нотариусы которых подозреваются в причастности к мошеннической схеме.

Московские контакты устанавливаются

Пока не очень понятно, каким образом организаторы мошеннической схемы смогли реализовать в Москве полученные в Ингушетии сертификаты, номинал которых в большинстве случаев вряд ли мог бы покрыть покупку столичной квартиры. Тем более что некоторые квартиры, фигурировавшие в сделках купли-продажи, относились далеко не к самому дешевому сегменту (одна из них располагалась в центре города и стоила 17 млн рублей).

«Вероятно, одна квартира покупалась с использованием нескольких сертификатов, — предположил председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — Государство компенсирует порчу и утерю имущества и дает сертификат, который имеет равноценную деньгам силу. Вы можете его использовать в сделках покупки недвижимости или как компенсацию части покупки недвижимости. Теоретически его можно и обналичить. Понимая, что при покупке московской квартиры одним сертификатом не обойдешься, организаторы схемы наверняка собрали сразу много».

Не известно также, предусматривали ли выданные сертификаты какие-либо территориальные ограничения. По словам генерального директора компании «Релайт-Недвижимость» Олега Самойлова, подобные ограничения не во всех случаях, но могут быть предусмотрены.

«В данном случае недоумение вызывает тот факт, что сертификаты, использованные в афере, имели целевое назначение для восстановления домов граждан, пострадавших от стихийных бедствий в Ингушетии в 2006-2009 годах, — отметил Самойлов. — Эти сертификаты, вероятнее всего, должны были иметь ограничения по территории реализации».

Вопрос, каким образом приобретались дорогие московские квартиры с помощью полученных жителями Ингушетии сертификатов, занимает и сотрудников МВД. По данным ведомства, в настоящее время устанавливаются контакты участников группы, в том числе коррупционные связи в правительствах Москвы и Ингушетии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию