16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
9 ноября 2011, 11:43 ФинансыОбщество

Совфед обложил налогом «золотые парашюты»

Лента новостей

Данные поправки означают, что при увольнении топ-менеджера будет взиматься налог в 13% от суммы выходного пособия

Совет Федерации одобрил предложенные правительством поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие обложение подоходным налогом «золотых парашютов» — выходных пособий топ-менеджеров компаний, передает РИА «Новости».

Данные поправки означают, что при увольнении работника будет взиматься налог в 13% от суммы выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства и компенсации руководителю организации в размере, превышающем в целом трехкратный средний месячный заработок. Налогообложение «золотых парашютов» должно быть введено со следующего года.

Минфин предлагал обложить налогом компенсации при увольнении сотрудников еще год назад. Подготовленный документ дошел до Государственной думы, но в итоге «запутался в согласованиях».

Совфед также одобрил поправки, которые освобождают от налога на доходы физических лиц средства на погашение процентов по ипотечным кредитам, а также включающие соответствующие затраты работодателя в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Поправки также предусматриваются дифференцированные налоговые вычеты по НДФЛ. В настоящее время ежемесячный вычет на каждого ребенка достигает 1 тысячи рублей за каждый месяц налогового периода. Предлагается на этот год сохранить данный вычет на первого и второго ребенка, на третьего и каждого последующего установить в размере 3 тысяч рублей. С 1 января 2012 года размер вычета на первого и на второго ребенка будет составлять по 1,4 тысячи рублей, на третьего и каждого последующего ребенка предлагается установить вычет 3 тысячи рублей. Вычет на ребенка-инвалида в 2011 и в 2012 году составит 3 тысячи рублей.

Кроме того, признается безнадежной к взысканию и подлежащей списанию недоимка по налогам физических лиц, накопившаяся до 1 января 2009 года, а также задолженность по пеням и штрафам.

Также поправки устанавливают нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость (НДС) на услуги по транспортировке, перевалке и перегрузке нефти и нефтепродуктов под процедурой транзита, а также вывозимых из России на территорию страны Таможенного союза (ТС).

Кроме того, теперь не будут подлежать обложению НДФЛ суммы пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица. Предусматривается возможность для пенсионеров по старости или инвалидности при отсутствии у них облагаемых доходов остаток имущественного вычета перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Помимо этого вводится госпошлина в размере 300 рублей за выдачу талона технического осмотра на тракторы и самоходные машины и прицепы к ним.

Кроме того, сенаторы внесли поправку в закон «О статусе судей в РФ», согласно которой ушедшему или удаленному в отставку судье, назначенному на должность до 1 января 2012 года, размер выходного пособия в части, превышающей трехкратный средний месячный заработок, умножается на коэффициент 1,15.

Ранее о росте налогов для населения в РФ после парламентских выборов заявили «Ведомостям» пять федеральных чиновников. По словам же помощника президента Аркадия Дворковича, экономическая ситуация в стране сейчас не располагает к росту налогов, за исключением акцизов на табак и алкоголь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию