16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1185.29
9 ноября 2011, 16:39

Участники краудсорсингового проекта Сбербанка определили главные направления развития России

Лента новостей

Участники проекта «Сбербанк–21», приуроченного к 170-летию Сбербанка, назвали главные, по их мнению, направления, в которых должна развиваться Россия в течение ближайших 10 лет. Проект основан на технологии краудсорсинга, суть которой – в привлечении к решению масштабных задач «коллективного разума» через Интернет.

Россия в 2021 году, с точки зрения большинства участников проекта, работающих на площадках WikiVote!, – это гармонично развитая во всех сферах страна, обеспечивающая достойную и интересную жизнь всем своим гражданам. Участники выделили пять основных задач, решение которых необходимо для достижения этой цели:

1. Создание комплексной стратегической программы популяризации здорового образа жизни населения, которая должна включать в себя, в частности, поддержку производства экологически чистых продуктов питания, ужесточение правил рекламы и продажи алкоголя и табака, восстановление культурной жизни в местных сообществах — возрождение клубов, домов культуры, домов детского творчества.

2. Поощрение талантливой молодёжи, создание стимулов для её работы в России.

3. Предоставление открытого доступа ко всем научным работам посредством Интернета.

4. Обеспечение высоких стандартов социального обслуживания и достойной оплаты труда педагогических работников.

5. Ориентация системы образования на выпуск специалистов современных и нужных экономике специальностей.

Самые популярные темы, которые обсуждаются в рамках проекта на площадке Профессионалы.ru, касаются образования и воспитания детей. В числе тезисов, пользующихся наибольшей популярностью, – воспитание и образование как национальная идея России, «школа-фабрика» должна уступить место школе мышления, необходимо развивать альтернативные формы образования (семейное, автономное, интернет-образование) и разработать систему независимой оценки качества полученного профессионального образования.

В результате коллективной работы всех участников проекта будет создан доклад «Россия-21-Прогресс», который будет представлен 12 ноября 2011 года – в день 170-летнего юбилея Сбербанка – на международной финансовой конференции, приуроченной к юбилею. Кроме того, на конференции будут представлены доклады «Сбербанк-21-Будущее» и «Инновации-21-Краудсорсинг», которые также станут результатом коллективного творчества участников проекта «Сбербанк–21».

Работа ведется на нескольких интерактивных площадках: Sberbank21.ru, Witology, Профессионалы.ru, WikiVote! На данный момент в проекте задействовано уже более 90 000 участников, число которых постоянно растет.

«Юбилей Сбербанка мы решили отметить по-особому, – говорит Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Мы решили заглянуть в будущее — на 10 лет вперед. Какими мы будем в 2021 году, когда придет день празднования 180-летия Сбербанка?Мы решили нарисовать портрет нашего будущего и отразить в нем то, что мы хотим увидеть в нашем банке, то, о чем мечтаем сегодня!Мы решили нарисовать будущий портрет нашей любимой страны и представить в нем те ключевые изменения, которые сегодня только просматриваются, а через десять лет могут и должны стать реальностью».

# # #

ОАО «Сбербанк России»
Управление общественных связей
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию