16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 ноября 2011, 19:53 ОбществоПолитика

СКР провел обыски в компаниях сына президента Приднестровья

Лента новостей

Следователи установили, что Олег Смирнов использовал представительство Приднестровья в РФ «для прикрытия своей финансовой деятельности»

Следователи провели обыски в офисах нескольких компаний, учрежденных сыном президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Олегом Смирновым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России (СКР). Обыски стали частью расследования уголовного дела в отношении зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого и Смирнова (в сообщении СКР его называют «бывшим банкиром), подозреваемых в хищении гуманитарной помощи, выделенной Россией Приднестровью. Смирнов является специальным представителем своего отца, президента Преднестровья Игоря Смирнова, в России.

Обыски показали, что Смирнов использовал помещения в Армянском переулке в Москве, оформленные как представительство Приднестровья, «для прикрытия своей финансовой деятельности на территории Российской Федерации», утверждают в СКР. Оперативно-розыскные мероприятия на этом не завершены, дают понять в следственном органе.

Дело против Олега Бризицкого и Олега Смирнова в хищении денег, выделенных Россией в виде гуманитарной помощи Приднестровью, возбуждено в конце октября. По данным следствия, Москва направила в Приднестровье финансы для выплаты надбавок пенсионерам и помощи сельскому хозяйству, но эти деньги якобы были расхищены с ноября 2008 года по ноябрь 2009-го. В СКР сообщали, что Смирнов зарегистрирован в Москве и имеет российское гражданство. По данным следствия, на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в Москве и дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовской районе Московской области.

Маховик следственного аппарата был запущен, возможно, после неожиданного выступления руководителя Администрации президента России Сергея Нарышкина. 13 октября он заявил, что Администрация считает ошибочным выдвижение нынешнего главы Приднестровья Игоря Смирнова кандидатом на новых президентских выборах. По словам Нарышкина, Смирнова, который «управляет страной уже 20 лет и выдвигает свою кандидатуру в пятый раз», может сменить кандидат от партии «Обновление» Анатолий Каминский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию