16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 апреля 2009, 10:45 СпортКомпанииКриминал

Франция заинтересовалась налогами Total, Michelin и Adidas

Лента новостей

Крупнейшую французскую нефтяную компанию Total SA, производителя шин Michelin & Cie. и немецкого поставщика спортивных товаров Adidas AG подозревают в уклонении от налогов с помощью банков Лихтенштейна

Крупнейшую французскую нефтяную компанию Total SA, производителя шин Michelin & Cie. и немецкого поставщика спортивных товаров Adidas AG подозревают в уклонении от налогов с помощью банков Лихтенштейна. Как сообщает France Presse, соответствующее расследование начинают французские власти.

Французская прокуратура подтвердила неофициальные данные, согласно которым еще в конце 2008 года Министерство финансов страны предоставило им дела по указанным трем компаниям, а также по 30 физическим лицам. Французские СМИ ранее распространили сведения, согласно которым Michelin владеет фондом Copa, Total — принадлежит фонд Elf Trading, Adidas — еще 6 фондов. Эти фонды, якобы имеют специальные счета в лихтенштейнских банках.

Лихтенштейн не впервые становится участником подобных скандалов. В феврале 2008 года немецкие спецслужбы выяснили, что ряд высокопоставленных лиц Германии имеют в банке LGT (Лихтенштейн) счета, позволяющие им уклоняться от налогов. Многим из них, в том числе главе Deutsche Post Клаусу Цумвинкелю (Claus Zumwinkel), пришлось уйти в отставку, а Лихтенштейн обвинил немецкие спецслужбы в нарушении суверенитета княжества, а также в коммерческом шпионаже.

В конце марта аналогичный налоговый конфликт вспыхнул и в Великобритании: как сообщал BFM.ru, лондонская газета Guardian обвинила банк Barcalys в сокрытии налогов через оффшорные схемы — на сумму 1,1 млрд евро.

Напомним, накануне, 31 марта, десять так называемых налоговых гаваней — государств с низкими налогами — подписали соглашение, по которому они обязаны раскрывать финансовую информацию в отношении конкретных лиц по запросам заинтересованных государств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию