Совфед одобрил антикризисные поправки в Бюджетный кодекс
Лента новостей
Совет Федерации одобрил антикризисные поправки в Бюджетный кодекс, направленные на утверждение нового дефицитного варианта федерального бюджета РФ
Совет Федерации одобрил антикризисные поправки в Бюджетный кодекс, направленные на утверждение нового дефицитного варианта федерального бюджета РФ. Об этом сообщает РИА «Новости».
Поправки уточняют нормы кодекса, обеспечивающие сбалансированность бюджета при его формировании и исполнении. При этом, исполнение бюджета будет проводиться с учетом нынешней экономической ситуации и прогнозируемого в 2009-2011 годах бюджетного дефицита.
Так, до 1 января 2013 года приостанавливается норма о предельном размере дефицита бюджета в размере 1% прогнозируемого ВВП. Кроме того, разрешается использование средств Резервного фонда для обеспечения сбалансированности бюджета в объемах, утвержденных законом о бюджете.
В случае падения не нефтегазовых доходов бюджета более чем на 15% по сравнению с утвержденными показателями правительству предоставляется право поставить перед парламентом вопрос об отмене трехлетнего бюджета и сохранении бюджета только на текущий год.