16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
17 ноября 2011, 12:23 Политика

Тирасполь: вбить клин между нами и Москвой не удастся

Лента новостей

До выборов президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, провозгласившей свою независимость от Молдавии в 1990 году, остается меньше месяца. Чем они ближе, тем прохладнее становятся отношения между Тирасполем и Москвой, которая открыто критикует решение действующего главы республики Игоря Смирнова идти на очередной президентский срок — пятый по счету

Владимир Ястребчак, глава МИД Приднестровья. Фото: mfa-pmr.org
Владимир Ястребчак, глава МИД Приднестровья. Фото: mfa-pmr.org

О предвыборной ситуации в Приднестровье, об уголовном деле против сына Игоря Смирнова, которое расследуется в России, а также о перспективах российско-приднестровских отношений в интервью Русской службе Би-би-си рассказал министр иностранных дел непризнанной республики Владимир Ястребчак.

— В среду 16 ноября вы направили ноту в российский МИД в связи с задержанием в московском аэропорту приднестровских чиновников. Что случилось в Шереметьево?

Несколько должностных лиц Приднестровья, которые следовали для решения служебных вопросов в Россию, в том числе секретарь избирательной комиссии и заместитель министра иностранных дел Приднестровья, были подвергнуты весьма тщательному досмотру. В итоге по прошествии порядка восьми часов пребывания в аэропорту у них были изъяты ноутбуки и технические носители информации.

Каких-то внятных объяснений, почему так именно действовали таможенные органы, мы не получили, хотя, в общем-то, отдаем себе отчет, что действия таможенных органов в данном случае, в принципе, отвечали букве российского таможенного законодательства - у таможенников есть право производить такие действия, в частности, изымать компьютеры для каких-то экспертных действий.

Я здесь в Москве в устном режиме проинформировал моих коллег в МИДе. Соответственно, коллеги в Тирасполе официальной нотой выразили недоумение приднестровской стороны по поводу происходящего. Однако никоим образом протест мы не заявляли. И хотелось бы сразу сказать, что те, кто рассчитывают, что такого рода шаги будут вбивать клин между Россией и Приднестровьем, они ошибаются

Мы исходим из того, что в данном случае соблюдается именно буква процессуального законодательства России, но нам сложно говорить, насколько это соответствует духу российского законодательства.

— Что вы думаете по поводу уголовного дела в отношении банкиров Олега Бризицкого и Олега Смирнова [сына президента ПМР Игоря Смирнова], возбужденного Следственным комитетом России?

— Мы искренне рассчитываем, что уголовное дело, коль скоро оно возбуждено, будет вестись исключительно в соответствии с российским законодательством, не будет привязываться к тем или иным политическим событиям, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что это действительно борьба против каких-то злоупотреблений и присвоений денежных средств – так, как это декларируется. Хотя сообщения в некоторых российских СМИ говорят об обратном, что в этом деле есть политическая подоплека. Нам бы так не хотелось думать.

— Как вы оцениваете высказывания представителей российского руководства о нежелательности участия нынешнего главы Приднестровья Игоря Смирнова в выборах 11 декабря?

— Для нас важны, конечно, высказывания российского руководства. Но мы исходим из того, что есть основополагающие и высказывания, и позиция российского руководства о том, что всё решают люди. Это мы считаем приоритетным и уверены, что выбор граждан Приднестровья будет принят, воспринят и будет уважаться всеми, в том числе коллегами в Российской Федерации.

— Как вы оцениваете предвыборную ситуацию в Приднестровской Молдавской Республике?

— Предвыборная ситуация непростая. Хотя кто-то пытается представить нынешнюю ситуацию как первые альтернативные выборы, у нас все выборы проходили на альтернативной основе, в соответствии с нашим действующим законодательством. Есть некоторые особенности, которые отличают нынешнюю кампанию – это более жесткая политическая конкуренция. Считаю, что все это часть развития нашей политической системы, демократических институтов, которые есть в нашем государстве. К сожалению, мы вынуждены сталкиваться с проявлениями так называемого черного пиара, но всё это встречает адекватную оценку в рамках нашего законодательства, в рамках наших законодательных механизмов и тех полномочий, которые есть в том числе у наших правоохранительных органов.

— Будут возобновлены официальные переговоры по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», как это намечено, 30 ноября?

— Есть, действительно, такие планы, но мы исходим из того, что должно быть консолидированное приглашение всех трех сопосредников – ОБСЕ, России, Украины – и должно быть четкое понимание у всех, что и в каких рамках, по каким направлениям мы обсуждаем. Сейчас на данный момент рабочей повесткой является вопрос об обсуждении принципов и процедур дальнейшей работы постоянного совещания. Есть несколько проектов: есть проект ОБСЕ, проект, внесенный приднестровской стороной, есть уже уточнения украинской стороны, то есть подготовительная работа ведется. От результата этой подготовительной работы, я думаю, будет зависеть окончательное решение по 30 ноября-1 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию