16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
17 ноября 2011, 15:14 ОбществоФинансы

Путин: в РФ не будут повышать пенсионный возраст

Лента новостей

Власти России также не намерены замораживать пенсии

Власти РФ не собираются повышать пенсионный возраст и замораживать пенсии, заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Глава правительства отметил, что сейчас в России нет необходимости замораживать пенсии и зарплаты, как это происходит в Европе из-за кризиса. Путин подчеркнул, что, если правительство России последует примеру европейских властей, то это сократит реальные доходы населения.

Премьер отметил, что в настоящее время размер пенсий в стране «остается скромным», поэтому его надо наращивать. Путин добавил, что будет повышаться «вообще общее пенсионное обеспечение». «Индексация будет обязательно — в следующем году дважды. По-моему, в феврале и апреле», — сказал он.

Проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) предусматривает в следующем году индексацию с 1 февраля трудовой пенсии на 7%, а с 1 апреля — на 2,4%, социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению — на 14,1%, единовременных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан — на 6%. В итоге в 2012 году среднегодовой размер трудовой пенсии вырастет до 9,264 тысячи рублей.

В заключение Путин пояснил, что в ближайшем будущем повышение пенсионного возраста в РФ не планируется. По его мнению, это для России не так актуально, как для многих европейских государств, переживающих долговой кризис.

В августе 2011 года ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов заявил, что эксперты предлагают повысить пенсионный возраст россиян до 63 лет к 2030 году. Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 лет. Ранее бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин настаивал, что проблему пенсионной системы России (растущий уровень пенсионных расходов российского правительства, огромный дефицит Пенсионного фонда) можно решить за счет повышения пенсионного возраста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию