16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
18 ноября 2011, 14:41
В фокусе: Инвестидеи

Производственные рекорды НЛМК поддержат интерес к его акциям

Лента новостей

НЛМК в этом году может обновить рекорд по производству за счет введения новой доменной печи. Финансовую устойчивость компании гарантирует низкий уровень долговой нагрузки. ИК «Велес Капитал» присвоил рекомендацию «Покупать»

Фото: nlmkgroup.com
Фото: nlmkgroup.com

Аналитики ИК «Велес Капитал» приступили к оценке акций НЛМК. Их целевая цена установлена на уровне 3,67 доллара за бумагу. Потенциал роста котировок — около 64%. Рекомендация — «Покупать».

Сталелитейная отрасль весьма чувствительна к внешним макроэкономическим факторам. Динамика цен на сталь и металлургическое сырье, а также обменные курсы валют являются весьма изменчивыми величинами. Это привело к тому, что акции компаний сектора черной металлургии показывают опережающее снижение котировок. Эксперты инвестиционной компании связывают это с тем, что основными потребителями стали и проката являются автопромышленный и строительный сектора. Последний квартал был весьма тревожным для металлургов РФ: выплавка стали сократилась на 5%.

На этом фоне выделяется НЛМК, для которого текущий год должен стать рекордным по объему производства стали, главным образов из-за запуска новой доменной печи и конвертора на липецкой производственной площадке. Аналитики прогнозируют: общий объем производства стали компанией в 2011 году достигнет 12 млн тонн против 11,5 млн тонн годом ранее. При этом благодаря современному высокотехнологичному оборудованию и самообеспеченности сырьем, компания остается одной из самых рентабельных среди российских конкурентов.

По прогнозам экспертов ИК «Велес Капитал», годовая выручка НЛМК по US GAAP составит 11,21 млрд долларов, показатель EBITDA — 3,18 млрд долларов.

Компания не отягощена внешним долгом. Соотношение задолженности к EBITDA составляет около 1, что делает акции НЛМК одним из наиболее безопасных вложений в условиях роста процентных ставок и сжатия долгового рынка.

Факторами роста котировок стальной компании, по мнению «Велес Капитала», станет традиционный пересмотр цен на стальной прокат в начале года и продолжение наращивания инвестиционных программ в российской нефтегазовой отрасли. В свою очередь, риск для НЛМК представляет дальнейшее углубление долгового кризиса, которое может привести к росту стоимости заимствования и снижению спроса на стальную продукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию