16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
19 ноября 2011, 17:43 Общество

Россия потратит 1 млрд на знатоков ислама

Лента новостей

Президент также пообещал мусульманам содействие в получении квот на хадж

На подготовку специалистов по истории и культуре ислама в ближайшие три года государство выделит около 1 млрд рублей, сообщил президент России Дмитрий Медведев. Об этом он рассказал на встрече с представителями мусульманского духовенства, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что власти будут уделять внимание развитию в России религиозного многообразия. По этой причине повышение уровня квалификации специалистов по истории и культуре ислама и интеграция исламских духовных образовательных учреждений в образовательную систему РФ является важной задачей, отметил Медведев.

По словам президента, власти заинтересованы в том, чтобы в стране было сильное и эффективное исламское образование, так как только в этом случае будет правильное настроение внутри мусульманской общины. Медведев добавил, что руководство страны готово помочь мусульманским организациям России решить вопрос об увеличении квоты на совершение хаджа. Об это президента попросил верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

Муфтий отметил, что мусульмане России не ездили хадж 70 лет. По этой причине он предложил попросить квоту по 30-35 тысяч паломников хотя бы на предстоящие 70 лет. Президент в свою очередь напомнил, что в этом году с Саудовской Аравией достигнута договоренность направить на хадж дополнительно 2,5 тысячи верующих из России (всего Мекку в этом году посетили 22,5 тысяч граждан России). Глава государства также добавил, что духовенство должно «правильно и тактично» распределять эти квоты.

Ранее сообщалось, что у российских мусульман появится своя социальная сеть. Соответствующую идею поддержал Совет муфтиев страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию