16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.03
21 ноября 2011, 15:48 ОбществоПравоПолитика

СКР объявляет в розыск родителей Вани Скоробогатова

Лента новостей

Супругам Краверам предъявлено заочное обвинение в убийстве ребенка, находящегося в беспомощном состоянии

Следственный комитет России предъявил супругам Краверам из Пенсильвании заочные обвинения в убийстве приемного мальчика из России Вани Скоробогатова (Натаниэла Кравера).

Дело расследуется по п.п. «в,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц). Документы на Нанетт и Майкла Краверов направлены в Национальное центральное бюро Интерпола для объявления в международный розыск. «Кроме того, сегодня следствием направлено ходатайство в Басманный суд Москвы об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СКР.

Майкл и Нанетт Краверы из США усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу (Элизабет) в 2002 году, когда детям было по полтора года. 7-летний мальчик умер 25 августа 2009 года от полученных травм, по данным экспертизы, он был жестоко избит. Эксперты обнаружили на его теле более 80 травм, из них 20 — в области головы. Родители настаивали, что Иван был проблемным и сам наносил себе повреждения.

Смерть Вани Скоробогатова вызвала широкий общественный резонанс. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов требовал приговорить супругов Краверов к высшей мере наказания. Уголовное дело по факту смерти Вани Скоробогатова было возбуждено в России.

16 сентября супруги Крейверы были признаны присяжными виновными в непредумышленном убийстве. 18 ноября им был вынесен приговор. С них сняты обвинения в умышленном убийстве. Нанетт и Майклу Краверам назначено наказание от 16 месяцев до 4 лет лишения свободы. В связи с тем, что они отбыли по 19 месяцев (минимальный срок по этой статье) в предварительном заключении, Краверы вышли на свободу. Испытательный срок для Краверов установлен в 5 лет.

МИД России назвал приговор супругам вызывающе безответственным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию