16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
22 ноября 2011, 13:02 МакроэкономикаВалютаФинансыЦБ

«Ренессанс Капитал» советует ЦБ РФ снизить ставки

Лента новостей

Это не только поддержит экономику и улучшит ситуацию с ликвидностью, но и не приведет к ускорению инфляции, утверждают в банке

Аналитики российского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» («РенКап») рекомендуют руководству Банка России понизить базовые ставки, в том числе ставку рефинансирования. Это не только поддержит экономику и улучшит ситуацию с ликвидностью на банковском рынке, но и не приведет к ускорению инфляции, говорится в аналитическом обзоре банка «Наступило время более смелого ЦБ РФ».

Аналитики описали нынешнюю ситуацию в мировой экономике описана в угрожающих тонах: ухудшение общего фона, неизбежность рецессии в Европе, плавное замедление роста экономики Китая. Согласно консесус-прогнозу экспертов, ВВП России в 2011 году увеличится на 4% и на 3,6% в 2012-м, говорится в документе. Такая оценка предполагает, что экономика России будет изолирована от событий в остальном мире. Это нереалистичное допущение, утверждают в «РенКапе». По подсчетам экспертов банка, в течение I полугодия 2012 года темпы экономического роста в РФ сократятся до 2%; по итогам 2012 года ВВП увеличится до 2,3%.

Рост объема промышленного производства (экономический фактор, находящийся на стороне предложения) в октябре 2011 года стал самым слабым с декабря 2009 года, говорится в обзоре. Все тяжелые последствия замедления роста мировой экономики будут ощущаться не сейчас, а в первом полугодии 2012 года. Дело в том, что индикаторы на стороне спроса (сейчас в РФ они по-прежнему сильны) реагируют на снижение факторов, находящихся на стороне предложения, с задержкой в два квартала, напоминают в «РенКапе». Шоковые явления в глобальной экономике начались в III квартале 2011 года, говорится в документе. Исключительно важно, чтобы ЦБ РФ начал действовать сейчас, на опережение, подчеркивают авторы исследования.

Банку России стоит понизить базовые ставки как минимум на 50 базовых пунктов (0,5 процентных пункта). «Более низкие ставки помогут дополнительно смягчить сильное давления, которое испытывает денежный рынок. Оно обусловлено снижением ликвидности банковского сектора и сильным чистым оттоком капитала», — рассуждают аналитики банка. Они утверждают, что вытекающее из снижении ставок ослабление курса рубля приведет к ускорению инфляции. По их мнению, возможный рост цен будет компенсироваться «дефляционным характером внешнего шока». «Так было во время кризиса 2009 года, и мы думаем, что аналогичная картина проявится и в этот раз», — сообщают аналитики «РенКапа».

Банк России в этом году дважды — в феврале и апреле — повышал ставку рефинансирования. Сейчас базовая ставка составляет 8,25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию