16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8237
  • RTS1184.14
23 ноября 2011, 14:42 ОбществоПолитика

Фонд «Петербургская политика» прочит ЕР 57%

Лента новостей

Показатели партии падают на фоне социального пессимизма и растут благодаря обещаниям создать Евразийский союз

В Госдуму пройдут четыре партии, причем «Единая Россия» получит 57%, говорится в экспертном электоральном прогнозе фонда «Петербургская политика».

Согласно документу, КПРФ наберет 16%, ЛДПР и «Справедливая Россия» — по 11%.

Составители прогноза фиксируют отсутствие резкого приращения рейтинга ЕР в октябре-ноябре, снижение эффективности от участия в кампании первых лиц, общее нарастание усталости и социального пессимизма в обществе, которые, по мнению авторов документа, не позволяют ЕР повторить успешные результаты выборов 2007 года.

При этом эксперты предупреждают, что продвижением идеи Евразийского союза единороссы способны перехватить у КПРФ часть избирателей, восприимчивых к риторике «восстановления СССР». Коммунистам, в свою очередь, помогает рост популярности партии в городах и статус главной оппозиционной партии.

СР может выиграть на «усталости избирателей от ЕР, КПРФ и ЛДПР», а «Яблоко» — на возвращении Явлинского и росте популярности в крупных городах. Сильных сторон у нынешнего «Правого дела» фонд не нашел.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря. К ним допущены семь партий. Глава Высшего совета ЕР Борис Грызлов уверен, что у партии конкурентов нет, так как оппозиция не желает внутренне развиваться и не умеет работать над собой, предпочитая «оголтелый популизм».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию