16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
23 ноября 2011, 17:33 КиноСМИ

DreamWorks планирует открыть совместное предприятие в Шанхае

Лента новостей

Общий объем инвестиций в проект может составить 2 млрд долларов

Мультипликационная студия DreamWorks планирует открыть в Шанхае совместное предприятие по производству мультфильмов, сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

Партнером мультипликационной студии выступит консорциум китайских корпораций, состав которого пока не разглашается. Среди возможных участников называют Shanghai Media Group и China Media Capital. Общий объем инвестиций в проект может составить 2 млрд долларов.

Совместное предприятие займется производством мультфильмов для китайского рынка. Подразделение американской компании DreamWorks East будет оказывать совместному предприятию поддержку в распространении мультфильмов и создании тематического парка развлечений.

«Китай является для наc важным рынком. В Китае бренд DreamWorks Animation и продукты компании обладают огромной ценой. Мы продолжаем исследовать возможности для дальнейшего проникновения на этот рынок. Все дальнейшие рассуждения сейчас делать рано», — сообщил агентству представитель DreamWorks.

Проникновение DreamWorks на китайский рынок началось с успеха мультфильма «Кунг-фу панда» 2008 года. По данным сайта Box Office Mojo, в Китае мультфильм посмотрели более 6 миллионов человек. Анимационный фильм собрал 26 млн долларов (для сравнения, в России — 20,5 млн долларов). Посмотреть сиквел «Кунг-фу Панда 2» в этом году пришли уже 16 миллионов зрителей. DreamWorks заработала на втором мультфильме в Китае уже 92 млн долларов. В России и странах СНГ сборы сиквела составили 31,8 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию