16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 ноября 2011, 12:58 МакроэкономикаФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыКомпанииПолитика

Куба разрешает кредиты для частных предпринимателей

Лента новостей

С 20 декабря индивидуальные предприниматели и фермеры смогут обращаться в банк, а кредитные организации получат право оценивать платежеспособность клиента

Правительство Кубы с 20 декабря разрешает индивидуальным предпринимателям брать банковские кредиты, пишет газета Granma. Кредитные организации получат право оценивать платежеспособность клиента.

В постановлении правительства отмечается, что нововведение предпринимается для увеличения производства, в особенности — импортозамещающих товаров. Претендовать на кредит смогут и представители бизнеса, и крестьяне, и те, кто хочет взять кредит для того, чтобы отремонтировать собственный дом, который может быть рассмотрен как объект на продажу после вступления в силу Декрета-Закона 288.

«Я давно ждал появления этой новой кредитной системы, чтобы получить возможность открыть магазинчик по продаже фастфуда», — рассказал агентству Reuters кубинец Эухенио Санчес.

По предварительным подсчетам, 364 тысячи жителей острова являются индивидуальными предпринимателями. Для сравнения, два года назад их было почти в два раза меньше. Основная часть ИП занята в пищевой промышленности, оказывает услуги домохозяйствам (к примеру — водопроводные), производит игрушки и пиратские DVD-диски.

В апреле этого года Коммунистическая партия Кубы одобрила программу, которая предусматривает проведение 300 реформ в целях усиления островного коммунистического строя. В планах Гаваны — перевести миллион человек из госсектора в частный, для чего в последние годы вносятся необходимые поправки в законодательство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию