16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
28 ноября 2011, 14:40 ОбществоПолитика

Белоруссия рассчитывает на помощь РФ при вступлении в ВТО

Лента новостей

Ожидается, что соотвествующий меморандум подпишут 19 декабря

Россия и Белоруссия планируют подписать меморандум о помощи белорусской стороне при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) 19 декабря, сообщил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас. Об этом он заявил на выступлении в парламенте, передает РИА «Новости».

В Минске рассчитывают, что в 2012 году Белоруссия станет полноправным членом Всемирной торговой организации, сообщил Румас. Он выразил уверенность, что Единое экономическое пространство, которое начинает действовать с 1 января 2012 года, будет способствовать вступлению Белоруссии в ВТО.

Румас отметил, что вступление России в ВТО «придаст импульс» присоединению Белоруссии к этой организации.

10 ноября 2011 года рабочая группа по вхождению России в ВТО одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад, а также обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Пакет документов будет передан на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря. После утверждения доклада пройдут ратификационные процедуры, на которые отводится 220 дней. Таким образом, Россия станет полноправным членом ВТО к середине лета 2012 года. Директор ВТО по вопросам вступления Чиеду Осакве высказывал мнение, что присоединение России к организации может ускорить процесс вступления в ВТО Казахстана и Белоруссии, партнеров России по Таможенному союзу.

Всемирный банк прогнозирует, что членство в ВТО обеспечит прибавку к российскому ВВП примерно в 2,8% в краткосрочной перспективе, 3,3% — в среднесрочной и 11% — в долгосрочной. После присоединения к организации Россия снизит среднюю ставку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию с 13,2% до 10,8%. Пошлины на промышленные товары снизятся в среднем с 9,5% до 7,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию