16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 ноября 2011, 16:15 ОбществоПравоПерсоныКонфликты

Суд не нашел оснований для депортации Затуливетер

Лента новостей

Британская комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила жалобу россиянки Екатерины Затуливетер на решение МВД Великобритании о ее депортации

Екатерина Затуливетер доказала англичанам, что состоять в интимной связи с депутатом — это еще не преступление.  Фото: AP
Екатерина Затуливетер доказала англичанам, что состоять в интимной связи с депутатом — это еще не преступление. Фото: AP

Свое решение комиссия приняла в соответствии с принципом «баланса вероятностей», посчитав вероятность того, что «Затуливетер не представляет опасности для государства», выше противоположной. Бывшая помощница британского парламентария Майка Хэнкока была арестована в декабре прошлого года по подозрению в шпионаже в пользу России и помещена в депортационный центр в Великобритании.

Официально обвинения Затуливетер не предъявлялись, однако в отношении нее был выдан ордер на депортацию «в интересах национальной безопасности». Все обвинения в свой адрес Затуливетер отвергала, и на решение о депортации подала апелляцию.

Британское министерство внутренних дел выразило разочарование в связи с решением комиссии. «Суд постановил, что было достаточно оснований для подозрений. Поэтому мы очень разочарованы решением и будем настаивать на необходимости депортации из соображений национальной безопасности», — прокомментировал удовлетворение жалобы Затуливетер представитель британского МВД.

«Защитить свое имя»

В декабре 2010 адвокат Затуливетер распространила заявление, в котором говорилось, что ее клиент собирается защитить свое имя и доказать несостоятельность подозрений британских властей, поскольку она «не работает и никогда не работала на российские спецслужбы».

До своего ареста в декабре Затуливетер два с половиной года проработала помощницей депутата от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока, который является членом комитета палаты общин по обороне. В Портсмуте на территории его избирательного округа расположена крупная военно-морская база. Хэнкок настаивал, что имел доступ только к тем документам, которые открыты для общественности.

Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям начала слушания по делу Затуливетер в октябре 2011 года. На первом же заседании Затуливетер признала, что состояла в интимной связи с Майком Хэнкоком, однако возможность того, что при этом она работала на российскую внешнюю разведку, Затуливетер жестко отрицала.

У британских журналистов Хэнкок заслужил репутацию пророссийского политика. Сам депутат это отрицает, хотя российские дипломаты отмечали его «взвешенные суждения» о России.

В ходе суда также выяснилось, что до и после знакомства с Хэнкоком у Затуливетер были отношения с иностранными высокопоставленными должностными лицами зрелого возраста, включая дипломата из Нидерландов и представителя НАТО.

После этого Хэнкок покинул комитет палаты общин по обороне.

После ареста Затуливетер депутат защищал свою помощницу и подчеркивал, что она не имела доступа ни к каким секретным материалам, однако на последних слушаниях он отверг часть ее показаний. В частности, Хэнкок заявил, что не был в Ираке в то время, когда, согласно дневникам Затуливетер, она считала, что он там и волновалась за него.

Перед началом слушаний Екатерина Затуливетер в интервью Би-би-си выразила абсолютную уверенность в том, что выиграет процесс — потому что она «невиновна», и ей «нечего скрывать».

Противостояние с МВД

После победы Затуливетер ее противостояние с британским МВД, скорее всего, продолжится. По всем правилам наличие действительной визы не дает гарантии, что ее обладатель сможет въехать в страну.

Как ранее передавал корреспондент Би-би-си, посещавший слушания по делу Затуливетер, теоретически у МВД есть несколько возможностей попробовать решить дело в свою пользу: не продлить визу российской гражданки, когда она истечет, или не дать ей возможности вернуться в Британию, как только она решит на время покинуть страну.

Любой из этих вариантов может означать новые тяжбы, но оспаривать решение британских иммиграционных властей можно, даже не находясь на территории королевства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию