16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1175.20
1 декабря 2011, 10:22 АвтоПраво

ТО можно будет пройти в любом регионе по паспорту и ПТС

Лента новостей

Согласно проекту новых правил, осмотр легкового автомобиля должен занимать не более 30 минут

Российское правительство подготовило новые правила техосмотра, согласно которым, в частности, его можно будет пройти в любом регионе, а не только по месту регистрации машины. Документ, разработанный Минэкономразвития и Минтрансом, оказался в распоряжении «Ведомостей».

Издание отмечает, что в настоящий момент правила находятся на подписи у премьер-министра Владимира Путина. Вступить в силу они должны с 2012 года, когда проводить техосмотр начнут операторы, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков.

Согласно разработанным правилам, с нового года техосмотр можно будет пройти на любом пункте техосмотра. Кроме того, сокращается перечень документов, которые должен предъявить водитель. Для прохождения процедуры потребуются только удостоверение личности и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Время осмотра легкового автомобиля не должно превышать 30 минут, а грузового — 32 минут. При этом число процедур увеличилось с 43 до 49. Однако в МЭР заявляют, что рост является формальным, так как некоторые процедуры, например, проверка стеклоомывателя, прописаны подробнее.
Кроме того, издание отмечает, что новые правила обязывают операторов проверять уровень шума выхлопной системы. Для этого придется закупать специальное оборудование. Также документ запрещает использование всесезонных изношенных покрышек летом.

Президент России Дмитрий Медведев в апреле 2011 года заявил, что действующая система техосмотра себя изжила и нуждается либо в существенном упрощении процедуры ТО, либо в полной отмене. Вскоре был разработан закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу с 2012 года.

8 ноября в Федеральной службе по тарифам сообщили, что стоимость техосмотра легкового автомобиля не должна превышать 958 рублей. Однако данная сумма не является окончательной, подчеркнули в ФСТ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию