16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
5 декабря 2011, 09:05 ОбществоПолитика

Российские европейцы голосуют за «Яблоко»

Лента новостей

Партия стала лидером среди российских избирателей во Франции, Германии и Великобритании

Партия «Яблоко» является самой популярной среди российских избирателей во Франции, Германии и Великобритании, сообщает РИА «Новости».

Агентство отмечает, что во Франции избирательные участки работали в Париже, Лионе, Марселе, Ницце, Страсбурге и Байоне. Голосование было также организовано в княжестве Монако. Лидером среди французских россиян стала партия Григория Явлинского.

«Яблоко» также стало лидером в Великобритании, там работали три участка — два в Лондоне и один в Эдинбурге. В Соединенном Королевстве впервые за последние годы явка на выборы превысила две тысячи человек. По сводным итогам подсчета с трех участков, «Яблоко» набрало 906 голосов (41,0%), второе место у КПРФ — 436 (19,7%), далее следуют «Справедливая Россия» — 348 (15,8%), «Единая Россия» — 233 (10,6%), ЛДПР — 159 (7,2%).

Еще одной страной, в которой первое место заняла партия «Яблоко», стала Германия. Согласно предварительным результатам, за партию проголосовали 30,40% избирателей. На втором месте оказалась «Единая Россия», которой отдали предпочтение 24,95% российских избирателей.

На выборах в Италии две эти партии поменялись местами, сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ Сергей Патронов.

Как сообщает пресс-служба «Яблоко», в ночь на понедельник лидеры партии провели брифинг по итогам голосования. По словам председателя партии Сергея Митрохина, выборы не перешли в новое качество, скорее, их можно называть «каруселями». Он подчеркнул, что партия не может выносить окончательных оценок, пока результаты официально не будут объявлены.

В настоящее время ЦИК РФ обработал 93,4% протоколов. За «Яблоко» проголосовали 3,22% избирателей. Лидирует «Единая Россия» (49,7%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию