16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.55 / ₽ 8475
  • RTS1166.92
5 декабря 2011, 18:01 ОбществоПравоПолитика

Жалобу Джиоевой по выборам рассмотрят 6 декабря

Лента новостей

Заседание Верховного суда Южной Осетии назначено на 09:00 мск

Верховный суд Южной Осетии назначил рассмотрение жалобы бывшего кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой на решение суда по выборам на 6 декабря, сообщил РИА «Новости» юрист штаба Джиоевой Юрий Кокоев. По его словам, заседание назначено на 09:00 мск.

В настоящее время ситуация в Южной Осетии накалилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно данным ЦИК, победила Джиоева. Новые выборы президента должны пройти 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением ВС, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата. Сегодня Джиоева призвала действующего главу государства Эдуарда Кокойты уйти в отставку в течение двух дней и уехать из страны. Она добавила, что если лидер республики сложит с себя полномочия до 7 декабря, то ему будет разрешено взять все награбленное и жить там, где он захочет.

Кокойты назвал происходящее в стране одной из форм «оранжевой революции». Он подчеркнул, что не держится за власть, но намерен передать ее в соответствии с конституцией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию